Эй? Брат? Сударь? Господин? Как вы обращаетесь к незнакомому человеку?

ПсихологияОбщество
Sergey Makarov
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 1 июн 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Хороший вопрос.

Для меня любое такое обращение является отличным средством диагностики интеллектуального уровня, социального статуса и психологического типа того, кто ко мне обращается. Как правило, даже обычную для меня короткую психологическую реконструкцию человека уже можно не проводить: многое становится ясно )

Для азиатской культуры и менталитета вообще характерно навешивание ярлыков на собеседника, в том числе на незнакомого, и в том числе спонтанное.

К вышестоящему азиат обращается раболепно: "Мой султан", "Ваше Величество", "Барин", к равному - фамильярно или саркастически: "Уважаемый", "Брат", "Друг", к нижестоящему - уничижительно: "Эй", "Человек", "Женщина", "Мужчина".

В отличие от этого, европейской культуре общения присущ либерализм и демократичность, отсутствие жёстких социальных иерархий, в т.ч. представленных в речи.

Поэтому европеец ярлыка Вам на лоб сходу лепить не будет, а просто поздоровается и вежливо изложит суть вопроса. Это следствие многовекового воспитания в среде, где социальные различия не столь громадны и не всегда очевидны, а за ошибку в социальной идентификации можно было получить удар мечом или пулю )

Хотелось бы получить конкретный ответ на этот вопрос, как все таки у нас в России надо обращаться к незнакомому человеку?

авторы образовательного проекта отвечают на Ваши вопросы  · 13 дек 2020  · spadilo.ru

В обращении обычно используют слова: "мужчина", " молодой человек", "женщина", " девушка" в зависимости от пола и возраста.
Это стандартные и универсальные обращения.