Это нормально, что коллега здоровается за руку со всеми коллегами мужчинами, даже новыми, а с девушками даже голосом здоровается иногда?

СексизмПриветствиеКоллеги
Марфа Бондарчук
Анонимный ответ31 мая 2019

Насколько я понял вопрос, ваш коллега приветствует людей мужского пола рукопожатиями (физический контакт) а женского - только словами (без физического контакта), даже если они первые протягивают руку. Да, это дискриминация - с людьми мужского и женского пола он общается по разному. Кто-то силько обидчивый может обидеться, что руки не пожали или пол неправильно определили.. Да, такое поведение нормально и довольно часто встречается в жизни. Может его религия или еще какие-то скрепы не разрешают физический контакт с женщинами без штампа из ЗАГСа, может он просто женщин не любит (радикальный гомосексуалист, MGTOW, и тп), может еще какие-то причины. Лучшая реакция - отменять рукопожатия на рабочем месте. Они передают инфекции.

Может быть, отсутствие опыта

общения с женским полом, и он всячески старается избегать контакта. И естественно, он может не догадываться, что выглядит это странно

web development, photography (заказывайте съёмки конференций, ивентов, фестов, свадеб...  · 5 июн 2019

Согласно этикету, здороваться необходимо с мужчинами и женщинами, а за руку здороваться только мужчинам с мужчинами. Мужчина может поздороваться с женщиной за руку только в двух случаях: если она первая протягивает руку для пожатия, или если в их отношениях и общении принято пожимать руку. Женщина может здороваться с женщиной за руку, а может не.

Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 3 июн 2019

Мне, если честно, кажется привычка некоторых особей мужескаго гендеру обходить офис два раза в день, чтобы ритуально потрогать всех коллег, странной и даже нездоровой. Начиная с того, что это не гигиенично, и заканчивая напрасной тратой времени и нарушением работы в потоке.