Человек рассказывает о своем достижении, а ты не видишь в нем ценности, он ждет одобрений. Что отвечать в таких ситуациях?

Психология
Андрей Лава
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 31 мая 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Ценность достижения всегда субъективна.

Вы не видите, а он видит, поэтому и рассказывает. Вам и не требуется демонстрировать свою субъективную оценку. Просто помогите ему насладиться своей )

Иногда для этого достаточно простого внимательного выслушивания, а иногда пары вопросов вроде: "Что ж, интересно. А раньше ты это делал?" или "Что ж, интересно. И что думаешь делать дальше?"

Кстати, практика показывает, что даже такая поверхностная попытка получить подробности иногда приводит к тому, что и Вы становитесь способны оценить достижение. Скажем, человек рассказывает, что подтянулся три раза на турнике. А если в ответ на первый вопрос он скажет Вам, что раньше этого не делал, потому что год провалялся с травмой спины - Ваша субъективная оценка его достижения тоже изменится )

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 31 мая 2019  ·
id186672748