Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Человек рассказывает о своем достижении, а ты не видишь в нем ценности, он ждет одобрений. Что отвечать в таких ситуациях?

Психология
Андрей Лава
  · 830
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 31 мая 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Ценность достижения всегда субъективна. 

Вы не видите, а он видит, поэтому и рассказывает. Вам и не требуется демонстрировать свою субъективную оценку. Просто помогите ему насладиться своей ) 

Иногда для этого достаточно простого внимательного выслушивания, а иногда пары вопросов вроде: "Что ж, интересно. А раньше ты это делал?" или "Что ж, интересно. И что думаешь делать дальше?" 

Кстати, практика показывает, что даже такая поверхностная попытка получить подробности иногда приводит к тому, что и Вы становитесь способны оценить достижение. Скажем, человек рассказывает, что подтянулся три раза на турнике. А если в ответ на первый вопрос он скажет Вам, что раньше этого не делал, потому что год провалялся с травмой спины - Ваша субъективная оценка его достижения тоже изменится )

Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 31 мая 2019  ·
id186672748
Не хвалить. А отозваться про то, чем СОБЕСЕДНИКУ его достижение важно, что оно ДЛЯ НЕГО. Перепрыгнул через лужу? - Тебе приятно! - Для тебя это было азартно. - Тебе это было забавным. - Ты не думал, что получится. Это называется эмпатическое слушание, - когда замечаем и называем собеседнику его эмоции. Только не с похоронным и не с покерным лицом. Уж какую-то заинтересов... Читать далее
Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Блин, а мне всегда становилось противно, когда мне так отвечали. Какого лешего кто-то будет комментировать мои... Читать дальше
web development, photography (заказывайте съёмки конференций, ивентов, фестов, свадеб...  · 5 июн 2019
Тут зависит от ситуации. 1. Вам наплевать. Похвалите. — Молодец! Умничка! 2. Вы не можете оценить достижение, потому что это хобби, а у Вас другое хобби, или это рабочие достижения, а у Вас другая специальность. Похвалите. — Круто! 3. Вы считаете достижение вредным. Тогда не хвалите. Возможно даже попытайтесь образумить. 4. Очень интересно, но Вы ничего не поняли... Читать далее
Фотограф, дизайнер 3д  · 31 мая 2019
Если совсем не видишь ценности, а сказать что-то положительное реально надо, то можно отделаться простыми фразами типа "Ну, круто, мужик, молодец". Но только при желании ценность можно увидеть везде. Например, показывает мне знакомый фотографии, где он свою подругу на реке снимал в купальнике. Фотограф из него никакой - лажа вышла полная, пересвет на коже, все плоско... Читать далее