«Делай что должно, и будь что будет», как вы понимаете эту фразу? Согласны ли с таким подходом? Как определить то самое, «что должно»?

ПсихологияОбществоФилософия
Marina Trufanova
Психолог-практик (опыт работы более 20 лет). Консультирование-Онлайн: Скайп, Телеграмм +7-...  · 4 февр 2022
В данном афоризме нельзя дословно воспринимать слово дОлжно, так как оно не имеет отношения к современному языку и понятию Долг.
"Делай что дОлжно", то есть всё, что возможно, что в твоих силах.
"Будь что будет" - не выстраивай ожиданий и спокойно адаптируйся к изменениям.
Нужно обязательно учитывать, что данный афоризм сказан Марком Аврелием, который являлся представителем школы стоицизма, а ведущим призывом стоиков было творение большого количества нравственных поступков.
Данная жизненная установка помогает жить без чувства вины, так как делал всё что мог с позиции нравственности и без разочарований, так как ничего не ждал и не загадывал.