Как отличить оригинальные лекарства от пустышек?

МедицинаЗдоровье
Карина Котина
Молекулярный биолог, аспирант ИМБ имени В.А. Энгельгардта РАН  · 1 нояб 2015

В общем случае, если на коробке или в инструкции написано "средство гомеопатическое" - можно сразу выкидывать в мусорку или не покупать. В гомеопатических препаратах не содержится активных веществ. Также не следует вообще доверять надписи "биологически активная добавка, не является лекарством".

У гомеопатических средств и БАДов сильно упрощенная процедура испытаний и регистрации со всеми вытекающими. Пользы вы от них не получите (от первых - точно).

Настоящее лекарство отличает:

  1. Наличие активного вещества, чаще всего одного-двух

  2. У этого вещества есть четко прописанная концентрация, отличная от нуля

  3. У этого вещества есть четко прописанное фармакокинетическое действие и фармакодинамика