Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

На собеседовании задают вопрос: есть 8 монеток, 7 из них весят одинаково, надо за 2 взвешивания понять, какая легче? - это вообще имеет решение?

МатематикаЛогика
Тоня Самсонова
  · 130,6 K
Первый
Я, Саускан Андрей пишу для детских математических журналов Квантик,Математика в...  · 17 мая 2021

По тексту.Есть 8 монет,7 весят одинаково.Не сказано,8 монетка тяжелее

или легче.По вопросу задачи надо определить,какая легче.А если 7 монеток

равны между собой по весу и все они легче 8 монетки.

Например,взвешиваем 3 монеты на одной чаше весов и три монеты на другой.

Например,получили такой результат.Вот эти три монеты на левой чаше весов весят больше чем вот эти три монеты на правой чаше весов или наоборот.

Как на левой чаше весов три монеты могут весить между собой одинаково,

так и на правой и за что хвататься со вторым взвешиванием не понять.

И на вопрос из задачи.Это вообще имеет решение?

Ответ. Это вообще не имеет решения.

Я, Саускан Андрей пишу для детских математических журналов Квантик,Математика в...  · 17 мая 2021
По тексту.Есть 8 монет,7 весят одинаково.Не сказано,8 монетка тяжелее или легче.По вопросу задачи надо определить,какая легче.А если 7 монеток равны между собой по весу и все они легче 8 монетки. Например,взвешиваем 3 монеты на одной чаше весов и три монеты на другой. Например,получили такой результат.Вот эти три монеты на левой чаше весов весят больше чем вот эти три... Читать далее
Стараюсь возделывать свой сад.  · 30 мая 2019  ·
id
Вот решение аналогичной задачи. "Вот задача, которой мы и займёмся на этом уроке: Имеется 9 одинаковых монет. Но одна из них фальшивая. Она легче остальных. (восемь монет одинаковые на вес) Требуется при помощи 2 взвешиваний на чашечных весах без гирь выделить фальшивую монету. Что надо сделать? Для начала я дам Вам весы и девять монет (каждому ученику) Всем хватило... Читать далее

12 монет за три взвешивания на чашечных весах при 1 отличной по весу от остальных (лёгкой или тяжёлой - неизвестно). Кто решит?

историк идей, теоретик литературы  · 29 сент 2022
Эта задача имеет решение, если заведомо известно, что фальшивая монета легче, а не тяжелее. Взвешивание 1. Кладем по три монеты на чаши, если вес равный, то Взвешивание 2 — это двух оставшихся монет, если одна чаша легче, то Взвешивание 2 — это двух монет из этих трех, если их вес равный, то фальшивая — не взвешенная. Но если фальшивая монета может быть как легче, так и... Читать далее
Нравится история  · 12 авг 2020
На весы ставим по три монеты. Две монеты откладываем в сторону. Если весы покажут одинаковый вес взвешиваемых монет, то вторым взвешиванием определяем лёгкую монету среди двух отложенных. Если на весах одна группа из трёх монет окажется легче, по проводим второе взвешивание, две монеты на чашу весов и одну откладываем. Если взвешивание покажет равный вес монет, то... Читать далее
1 эксперт согласен

Обоснованное решение

Экономист, преподаватель ВШЭ  · 30 мая 2019

Взвешиваем три монеты против трех других. Если одинаковы, то легкая монетка в оставшейся паре, и найдем ее вторым взвешиванием. Если же одна тройка легче, то легкая монета в ней. Из этой тройки взвешиваем 2 монеты. И та же логика

1 эксперт согласен
Занимаюсь разработкой систем автономного жизнеобеспечения и общей теорией развития...  · 9 авг 2020
Для начала усложним задачу. Имеется 10-ть мешков с монетами. Известно, что в одном из мешков монеты фальшивые. Так же известно, что вес нормальной монеты 10-ть грамм, а вес фальшивой - 9-ть грамм. Как при помощи одного взвешивания определить в каком мешке фальшивые монеты. Ответ. Берём из 1-го мешка одну монету, из 2-го - две монеты, из 3-го - три и т. д... Читать далее
Обожаю настольные игры.  · 11 мар 2022
Кладём по 4 монетки на чаши. Та, где лёгкая монетка, будет выше. Убираем монетки из другой чаши. Перекладываем две любые монетки из одной чаши в другую чашу. Опять достаём монетки из чаши, которая ниже. То же проделываем с двумя оставшимися монетами... У меня получилось 3 взвешивания... Возможно, задача и имеет решение, но каким-то другим способом...
https://vladmakeev.net  · 3 июн 2019
Графический ответ. Раз уж нужно написать еще кое-что, скажу, что перфекционистам придется туго. Вроде красивый белый лист, но слева снизу мерзкий черный просвет.  Надеюсь, решение понятное. Читать далее
пароходы экипажи, байки, в общем все что о том что плавает где и с кем. Если не знаю то...  · 24 сент 2020

Тут ниже умные люди дали правильный ответ. А я о своем: бегите с таких собеседований))) это либо для умных или чтоб был повод не взять на работу)))