На собеседовании задают вопрос: есть 8 монеток, 7 из них весят одинаково, надо за 2 взвешивания понять, какая легче? - это вообще имеет решение?

МатематикаЛогика
Тоня Самсонова
Я, Саускан Андрей пишу для детских математических журналов Квантик,Математика в...  · 17 мая 2021

По тексту.Есть 8 монет,7 весят одинаково.Не сказано,8 монетка тяжелее

или легче.По вопросу задачи надо определить,какая легче.А если 7 монеток

равны между собой по весу и все они легче 8 монетки.

Например,взвешиваем 3 монеты на одной чаше весов и три монеты на другой.

Например,получили такой результат.Вот эти три монеты на левой чаше весов весят больше чем вот эти три монеты на правой чаше весов или наоборот.

Как на левой чаше весов три монеты могут весить между собой одинаково,

так и на правой и за что хвататься со вторым взвешиванием не понять.

И на вопрос из задачи.Это вообще имеет решение?

Ответ. Это вообще не имеет решения.