Почему многие воспоминания я вижу со стороны, от 3-го лица?

ПсихологияМозгВоспоминания
Вера Котова
Педагог художник (работаю с детьми с ОВЗ)   · 30 мая 2019

Такова целительная сила долговременной памяти. Человек - отлаженный механизм. В нас все взаимосвязано: особенной прочностью взаимодействия обладает нервная система и память. Однако это бережное отношение. Переживая какое-либо событие, на пике эмоций или без сильных внешних проявлений, нервная система страхуется перед тем как упаковать эксцесс в копилку долговременной памяти. Она абстрагируется от него, чтобы острые углы или внутреннее ядовитое содержание не поранило ее снова.

Поэтому зачастую мы имеем ошибочную картину произошедшего. И потому важны воспоминания других очевидцев.