Сейчас в Telegram много статей про возможное объединение России и Беларуси. Насколько такие прогнозы верны и как вы к этому относитесь?

ПолитологияПолитика+3
Анонимный вопрос
IT Product manager, философ-эмпирик   · 31 мая 2019

Вообще, это очень вероятно. Дело в том, что это может быть вопросом даже не среднесрочной перспективы. Логика складывающихся обстоятельств может заставить подтолкнуть две страны к объединению. Но это возможно к большинству бывших российских территорий. Просто обстоятельства будут вынуждать действовать подобным образом. Ведь Россия сложилась в таких границах не в следствие завоевательной похоти царей, а под давлением жёстких обстоятельств, вынуждавших её проводить экспансию.

Поэтому представить возникновение соответствующих обстоятельств в конце концов я могу очень легко.

Но я лично думаю, что Россия будет превращаться в некое квазимперское образование на базе Евразийского Союза и Союзного государства. Формально, все страны сохранят свою независимость, но при очень серьёзной взаимной интеграции. Тем более, что Белоруссия, что Украина могут сохраниться экономически, культурно и исторически исключительно в рамках совместной жизни с Россией. Против географии и истории не попрёшь. Точнее можно, если очень хочется, но такие игры ничем хорошим не заканчиваются.

не в следствие завоевательной похоти царей

привет из крыма

Анонимный ответ4 июня 2019

Я уже давно за белорусский автономный округ. Мы не государство. Мы чёрт знает что. И, может быть, хотя бы так уберётся слово "Беларусь", которое я терпеть не могу, но которое мне упорно навязывают, потому что Белоруссии якобы нет. Даже в обиходе. Смешно. Я за интеграцию, а кто не хочет - живите сами.

чемодан ,вокзал и на бутылку