Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Сейчас в Telegram много статей про возможное объединение России и Беларуси. Насколько такие прогнозы верны и как вы к этому относитесь?

ПолитологияПолитика+3
Анонимный вопрос
  · 3,4 K
IT Product manager, философ-эмпирик   · 31 мая 2019

Вообще, это очень вероятно. Дело в том, что это может быть вопросом даже не среднесрочной перспективы. Логика складывающихся обстоятельств может заставить подтолкнуть две страны к объединению. Но это возможно к большинству бывших российских территорий. Просто обстоятельства будут вынуждать действовать подобным образом. Ведь Россия сложилась в таких границах не в следствие завоевательной похоти царей, а под давлением жёстких обстоятельств, вынуждавших её проводить экспансию. 

Поэтому представить возникновение соответствующих обстоятельств в конце концов я могу очень легко. 

Но я лично думаю, что Россия будет превращаться в некое квазимперское образование на базе Евразийского Союза и Союзного государства. Формально, все страны сохранят свою независимость, но при очень серьёзной взаимной интеграции. Тем более, что Белоруссия, что Украина могут сохраниться экономически, культурно и исторически исключительно в рамках совместной жизни с Россией. Против географии и истории не попрёшь. Точнее можно, если очень хочется, но такие игры ничем хорошим не заканчиваются.

не в следствие завоевательной похоти царей

привет из крыма

Первый
Анонимный ответ4 июня 2019

Я уже давно за белорусский автономный округ. Мы не государство. Мы чёрт знает что. И, может быть, хотя бы так уберётся слово "Беларусь", которое я терпеть не могу, но которое мне упорно навязывают, потому что Белоруссии якобы нет. Даже в обиходе. Смешно. Я за интеграцию, а кто не хочет - живите сами.

чемодан ,вокзал и на бутылку

Пикейный жилет  · 31 мая 2019
Лукашенко никогда не согласится быть простым губернатором Автономной Республики Беларусь в составе РФ, которого Государь может снять в любой момент. Так что перспективы объединения туманны. Тут или Лукашенко соблазнят какими-то немереными ништяками по чеченскому образцу, или попробуют его сместить и посадить на белорусский трон кого-нибудь попокладистей - и еще... Читать далее
Не губернатором тогда уж, а главой или президентом (если речь о республике). Да и не обязательно ей быть... Читать дальше
Пролетарий умственного труда.  · 30 мая 2019

Думаю, не будем мы с ними сливаться.

Зачем белорусам это? вот уж они то реально почти европа,  руку протяни - и там.

Нам-то это выгодно, а им зачем?

К тому же, врятли тамошние ребятки захотят делится деньгами и властью. а наши то сливаться намерены только на своих условиях.

Сливаться Россия и Белоруссия скорее всего не будут. России это слияние не выгодно экономически. Политически... Читать дальше