Yulia Seredich
май 2019.
7309

На каком этапе сделки купли-продажи квартиры собственник обязан предоставить вам документ из психбольницы о вменяемости?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
5 ответов
Поделиться

Очень рекомендую иметь такую справку от продавца квартиры. Был собственный опыт, когда продавец квартиры хотел признать сделку из-за своей невменяемости. Справка нас спасла. Правда, получали ее не очень законным способом. Риэлтор накануне сделки получал ее через милицию, а та через мнимое уголовное дело, конечно эта схема получения справки оплачивалась нами, как покупателем.

2
0

Да продавец и не обязан ничего лишнего предоставлять, если в предварительном договоре аванса (соглашении) это не было предусморено. Там же оговариваются и сроки. А вы, как покупатель, на основании непредоставления перечня документов, предусмотренных предварительным договором, можете потребовать возврата аванса со штрафами, если таковые были указаны в соглашении. И таки получите все, что оговорено, даже и по суду! Грамотное составление бумаг и проверка истории гарантирует безопасность любой сделки. Вот поэтому всеобщая грамотность не входит в приоритеты нашего времени.

0
Ответить
Прокомментировать
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Вообще не обязан, если это не прописано в договоре. Впервые слышу о подобном требовании, как о какой-то  обязанности. В своё время, я для себя расписывал, что нужно проверить перед покупкой квартиры, если речь идёт о вторичке.

1. Сама квартира, тут понятно. Заходите, смотрите.
  2. Соседи. Сверху, снизу, сбоку, поговорить, по возможности со всеми. Кто живет, как ведут и тд. Холодно ли зимой.
  3. Участковый. Сходить в местный пункт милиции и спросить про квартиру. Объяснить, что хотите купить квартиру, были ли какие-то инциденты с ней, с собственниками, гостями.
  4. Сайт мэрии, или управляющей компании. Или чего-то такого, но только официальное, где жильцы/жители оставляют жалобы на всё и вся.  Там посмотреть на что жалуются жители этого дома или близлежащих домов. Из этого тоже можно сделать некие выводы.
  5. Соцсети собственников. Если они там размещают фото, о том, как жарят шашлык на балконе, то это хороший повод задуматься.
  6. Узнать про капремонт, был/нет, какой титул работ если был. Когда планируется, если не был. То же с двором и улицей.
  7. Есть ли в непосредственной близости гаражи, в которых можно купить бокс?
  8. Выписка из ЕГРН.
    Это, так сказать, официальные способы. Еще можно, если есть доступ ко всяким базам, посмотреть что есть на собственников в них. Но это тема не для публичных бесед.
2
0

Вопрос каверзный, знаете-ли. Вот продал человек квартиру, а у него справка о невменяемости - раз, и через суд квартиру в зад вернут, и прощайте деньги.

+1
Ответить

Да, но обязанности-то нет, насколько я знаю.

0
Ответить

У меня потребовали справку из псих диспансера и наркологии ,сославшись на то,что я возрастная,ходила к геронтологу ,сдала тест,признали психически вменяемой,а из наркологии дали справку,что на учёте не состою! Неприятно,но иначе сделка бы сорвалась.

0
Ответить
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Такой обязанности у продавца нет. Но если у покупателя и/или его агента возникли подозрения, запросить такую справку можно на любом этапе, разумеется да подписания договора купли-продажи. Именно запросить, а не потребовать. Продавец не хочет? С очень большой вероятностью у него на то есть причины: от сделки с ним лучше отказаться. Разговоры типа: "Вы меня обижаете" - детский сад при миллионных сделках.

Справку вам предоставили, а сомнения остались и очень хочется именно эту квартру? Проводите сделку у нотариуса, причем у такого, который записывает процесс на видео со звуком. Дополнительно (согласовав с нотариусом) можно нанять эксперта-психиатра (с сооветствующими правами), который будет при этом присутствовать и даже участвовать, задавая вопросы. Да, расходы при этом - покупателя, но обязанности покупать именно эту квартиру у него ведь нет.

Бывает, такую справку требует банк, давая ипотеку (если продавец "в возрасте"). Но требует он это от своего клиента, то есть покупателя: не будет справки от продавца - не будет и кредита. https://sergej-slusar.realty/

0
0
Прокомментировать

Обязанности нет, только если оговорили заранее, очень рекомендую так делать.

Вообще при покупке квартиры главное это максимально обезопасить себя от «подводных камней», я рекомендую заказать выписку из ЕРГН, сама на сайте  http://егрп-онлайн.рф. Документ осведомит вас во всех особенностях объекта, в частности о наличии обременений, технических данных и т.д.

0
0
Прокомментировать

Обязанности нет, только если оговорили заранее, очень рекомендую так делать.

Вообще при покупке квартиры главное это максимально обезопасить себя от «подводных камней», я рекомендую заказать выписку из ЕРГН, сама на сайте заказывала http://егрп-онлайн.рф. Документ осведомит вас во всех особенностях объекта, в частности о наличии обременений, технических данных и т.д.

0
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью