Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как можно остановить людей спонсировать и покупать многоэтажное панельное жильё, ведь в итоге спрос на него и рождает наличие целых 20-этажных кварталов-парковок без инфраструктуры?

ЖильёМногоэтажки
Алексей Андреев
  · 4,9 K
На вопросы отвечают сотрудники портала ГдеЭтотДом.ру. В ряде аспектов мнение редакции...  · 30 июл 2020  · gdeetotdom.ru
Отвечает
Алексей Рудь

Добрый день, Алексей. Ответ прост в своей утопичности: предоставить массовому покупателю жилья достойную альтернативу. Серийное производство бюджетных кварталов-парковок позволяет застройщику экономить на расходах и привлекать массового покупателя более-менее вменяемыми ценами. Пока девелоперам выгодно строить такие кварталы, а людям выгодно покупать в них жильё, застройщики будут строить, а покупатели будут покупать.

Антикризисное управление. Экономика. История. Автомобили.  · 30 мая 2019
Хороший вопрос. Сложилась ситуация — строительство жилья не предусматривает создание среды обитания. Остановить можно — есть два пути. Первый простой — ввести приличный налог на вторую и последующие квартиры. Второй сложный — поднять экономику. Сегодня финансирование строительства жилья вынужденная мера. Люди пытаются сохранить заработанные, правдами и неправдами... Читать далее

Будут стоять бомжатники с пустыми квартирами

Уже. В странах постсовка пустых квартир на миллионы квадратных метров

Анонимный ответ1 июня 2019
Такой вопрос остро стоял в США в 1940е годы. Хотя разрушений от военных действий, как в Европе и Азии, не было, всё же возникла резкая нехватка жилья по двум причинам: .Какое-либо строительство замедлилось после Великой Депрессии и совсем прекратилось во аоемя войны .Демобилизировались миллионы ветеранов, искали  жильё и работу. Американское руководство пртняло решение... Читать далее
Я вообще поражаюсь с наших городских властей, пятиэтажный дом построили в обход закона. Кто его к сетям... Читать дальше
Домохозяйка, мама двух взрослых девочек. Скучно заниматься домашним хозяйством...  · 30 мая 2019

Ну вроде бы такой был план, сгонять всех в агломерации. А какой крестьянин может позволить себе дорогую квартиру? Вот если бы в нашей волости дороги проложили, да садики построили, может они бы и не рвались так в город. А сейчас даже из соседних малых городов стекаются, там разруха полная.

Просит держать его пиво  · 30 мая 2019
Что значит "спонсировать"? Большинство людей (в том числе и я) не могу позволить себе дорогие квартиры, а свой родной угол хочется всем. Вот мы и покупаем жилье в многоэтажках на окраинах, потому что нет альтернативы. Вот что действительно нужно в этих районах - это общественный транспорт,на котором я смогу до центра без пересадок спокойно доехать, а не ехать на... Читать далее
Экономист, преподаватель ВШЭ  · 30 мая 2019
На данном этапе развития России многоэтажки это скорее необходимое зло. В стране огромный дефицит приемлемого жилья. Плюс нам в целом нужны большие города, потому что укрупнение агломераций - это то, как сейчас развиваются экономики. В городе все рядом, в городе легче найти как работу, так и развлечения, в город вслед за концентрацией клиентов приезжают лучшие... Читать далее
У нас журналист спрашивал - вы стоите район на тысячу человек, где школа? Школа оказывается будет на первом этаже... Читать дальше
Миллениал (inst: @p3wx2)  · 30 мая 2019
Предложить варианты лучше и создать комфортные условия.  Вот только не надо как Варламов сейчас кричать, что малоэтажные районы лучше, там велодорожки... если они в конкретной жопе мира находятся. И не надо кричать, что нужно снести многоэтажки в центре и близ его, построить малоэтажные ЖК, ибо в последствии эти квартиры будут стоить так дорого, что тем, кому важна... Читать далее
Я вот наоборот не хочу так жить. Не хочу ходить в круглосутки около дома, не хочу не знать людей вокруг себя (и... Читать дальше
Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 30 мая 2019

Принять законодательные акты, необходимые для строительства и содержания доходных домов с долгосрочной арендой, как в Западной Европе. После этого не построят ни одной многоэтажной панельки, потому что это перестанет быть выгодным.

Я не очень понимаю вопрос. Есть спрос людей на дешевое доступное жилье. Есть предложение такого жилья от застройщиков, ориентирующихся на спрос. Можно, конечно, законодательно запретить строительство жилья выше Х этажей и Y метров высоту (к примеру) - но это только усугубит ситуацию - цены вырастут, потребители будут этим недовольны, спрос просядет, застройщики будут... Читать далее
Пользователь TheQuestion  · 30 мая 2019
Для начала нужно перестать целенаправленно стимулировать людей покупать жильё. Просто сейчас правительство активно стимулирует жилищное строительство, используя широкий набор инструментов: материнский капитал, субсидирование ставки по ипотеке, рефинансирование ипотечных кредитов через АИЖК, программы реновации. Но перестать стимулировать жилищное строительство нельзя... Читать далее