Какие книги могут повлиять на формирование личности?

ЛитератураКнигиЛичность
Николас Броган
Школа априорного мышления, продуктового интеллекта https://vk.com/vsem_deneg и Клуб «ЖЗЛ»...  · 4 февр 2022  ·
vsem_deneg
Нет «правильных книг» для развития. Подходящая книга зависит от состояния и потребностей. Например, у человека дефицит эмоциональной сферы, и ему хочется раскачать эмоциональную компетентность. Вероятно, подойдут «душещипательные книги» наподобие «Белый Бим», «Моби Дик».
Если есть потребность в развитии чувства юмора, наверное неплохо почитать Стругацких. Если потребность в восполнении исторический знаний, но учебники «не заходят», можно почитать Юрия Никитина, Генрика Сенкевича, Валентина Пикуля – тех, кто пишет романы, основанные на исторических событиях.
Есть отдельная категория романов именно про развитие, становление. Например, «Дамиан» Гессе, «Над пропастью во ржи». Есть романы, которые показывают становление и угасание нескольких поколений или даже целого городка. Например, «Сага о Форсайтах» или «100 лет одиночества».
Познавательные пробелы хорошо заполняют книги древних философов.
Средневековый Гоббс, например. Или античный Платон. Платон – довольно легкий и комфортный, есть аудиокниги (4 тома с Сократическими и другими диалогами, перепиской с правителями).
Интересно и не сложно. В отличие от мудрёного Аристотеля, в труды которого приходится «вдумываться».
На разных этапах развития, формирования, становления, изменения личности подходят очень разные книги. Это как с едой. В детстве многие любят мороженое, в середине жизни – алкоголь. Вкусы меняются в зависимости от опыта, состояния.
Книги, которые кажутся невероятно интересными в 20 лет, оказываются ужасно наивными в сорок.
В целом – каждому по потребностям. Чего «душе не хватает», то и надо читать. Кому-то нужно развивать эмоциональную компетентность, кому-то познавательную, кому-то обогащать словарный запас, кому-то тренировать чувство юмора, кому-то пополнять общую эрудицию, кому-то получать знания из конкретной профессиональной области.
Есть настолько «закушавшиеся книгами» люди, которым для развития нужна очень трудная, узкоспециализированная литература. Есть профессора, которые с упоением зачитываются Гегелем, что для меня само по себе странно. Есть и такие, для которые лучшая книжка по развитию личности – учебник по квантовой механике.
Читать нужно то, что адекватно текущему состояния и удовлетворяет насущные потребности по развитию. «Умная книжка» про развитие личности ничего не даст ребенку, пока он не «созреет» для ее восприятия.
А «дешевый бульварный романчик» про страстную любовь может пробудить эмоционалку и запустить долговременные изменения.
Это касается не только книг. Человек на пути развитии, расширения получает новые данные и озарения даже в продуктовом магазине. Он может смотреть на пачки чая и озаряться. Осознавать, что в мире много стран, что один чай собрали в Китае, другой на Кавказе. Смотреть на «благородные сорта» и «дешевку» и вдруг понимать бесконечное разнообразие мира.
Человек на пути деградации может годами изучать тома философов и тупеть с каждой новой книгой, прирастая лишь лозунгами, которые он цитирует без понимания.
Развитие – не книге, а в человеке.