Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие книги могут повлиять на формирование личности?

ЛитератураКнигиЛичность
Николас Броган
  · 1,1 K
Школа априорного мышления, продуктового интеллекта https://vk.com/vsem_deneg и Клуб «ЖЗЛ»...  · 4 февр 2022  ·
vsem_deneg
Нет «правильных книг» для развития. Подходящая книга зависит от состояния и потребностей. Например, у человека дефицит эмоциональной сферы, и ему хочется раскачать эмоциональную компетентность. Вероятно, подойдут «душещипательные книги» наподобие «Белый Бим», «Моби Дик».
Если есть потребность в развитии чувства юмора, наверное неплохо почитать Стругацких. Если потребность в восполнении исторический знаний, но учебники «не заходят», можно почитать Юрия Никитина, Генрика Сенкевича, Валентина Пикуля – тех, кто пишет романы, основанные на исторических событиях.
Есть отдельная категория романов именно про развитие, становление. Например, «Дамиан» Гессе, «Над пропастью во ржи». Есть романы, которые показывают становление и угасание нескольких поколений или даже целого городка. Например, «Сага о Форсайтах» или «100 лет одиночества».
Познавательные пробелы хорошо заполняют книги древних философов.
Средневековый Гоббс, например. Или античный Платон. Платон – довольно легкий и комфортный, есть аудиокниги (4 тома с Сократическими и другими диалогами, перепиской с правителями).
Интересно и не сложно. В отличие от мудрёного Аристотеля, в труды которого приходится «вдумываться».
На разных этапах развития, формирования, становления, изменения личности подходят очень разные книги. Это как с едой. В детстве многие любят мороженое, в середине жизни – алкоголь. Вкусы меняются в зависимости от опыта, состояния.
Книги, которые кажутся невероятно интересными в 20 лет, оказываются ужасно наивными в сорок.
В целом – каждому по потребностям. Чего «душе не хватает», то и надо читать. Кому-то нужно развивать эмоциональную компетентность, кому-то познавательную, кому-то обогащать словарный запас, кому-то тренировать чувство юмора, кому-то пополнять общую эрудицию, кому-то получать знания из конкретной профессиональной области.
Есть настолько «закушавшиеся книгами» люди, которым для развития нужна очень трудная, узкоспециализированная литература. Есть профессора, которые с упоением зачитываются Гегелем, что для меня само по себе странно. Есть и такие, для которые лучшая книжка по развитию личности – учебник по квантовой механике.
Читать нужно то, что адекватно текущему состояния и удовлетворяет насущные потребности по развитию. «Умная книжка» про развитие личности ничего не даст ребенку, пока он не «созреет» для ее восприятия.
А «дешевый бульварный романчик» про страстную любовь может пробудить эмоционалку и запустить долговременные изменения.
Это касается не только книг. Человек на пути развитии, расширения получает новые данные и озарения даже в продуктовом магазине. Он может смотреть на пачки чая и озаряться. Осознавать, что в мире много стран, что один чай собрали в Китае, другой на Кавказе. Смотреть на «благородные сорта» и «дешевку» и вдруг понимать бесконечное разнообразие мира.
Человек на пути деградации может годами изучать тома философов и тупеть с каждой новой книгой, прирастая лишь лозунгами, которые он цитирует без понимания.
Развитие – не книге, а в человеке.
Евгения ЕвдокимоваПерейти на wa.me/79164891084
Когнитивный психолог, преподаватель психологии  · 4 февр 2022
Чисто формально, все книги, которые человек читает, оказывают влияние на формирование его личности. Если же задача стоит сформировать сложную, развитию, целостную личность, то рекомендация по чтению одна - классика мировой художественной литературы. Для достижения большего эффекта, прочитанное следует осмыслять и обсуждать. Классика на то и классика, что поднимает... Читать далее
Философские штудии - творческая мастерская по философскому самообразованиюПерейти на youtube.com/channel/UCMy9HTRFm9q_6GlKeahbZUA
Психолог, гештальт-терапия  · 25 июл 2021
Формирование личности - процесс непростой и непрерывный. На этот процесс влияют и воспитание, и социальное окружение, и генетика, и прочие факторы. Сложно себе представить влияние книг на формирование личности в отрыве от других факторов. Но, как мне кажется, книги могут стать помогающим инструментом в этом процессе: сформировать отношение к тем или иным поступкам... Читать далее
Психолог- консультант, преподаватель психологии, социальный антрополог. Темы, связанные с...  · 2 июн 2021

Если мы берём качественную литературу, то любые книги, которые человек читает, тем или иным образом влияют на него. Вопрос в том, что не из всех книг человек возьмёт то, что можно взять. Можно провести аналогию с иностранным словом, которое Вы не замечаете, пока не выучите. А когда выучите, то обнаруживаете, что оно очень часто встречается в текстах.

Учитель русского языка и литературы, пенсионерка. Люблю читать и узнавать новое...  · 20 апр 2022
Книга и была создана для того, чтобы под влиянием мыслей, чувств, образов, событий формировать человека. Вот почему особенно важно, какие книги читает ребенок. Помните в детстве нас часто ругали, что увлекательные книги мы глотали. Поэтому мысль автора, что книга- это пища, верна , на мой взгляд. Но чем серьезнее книга, тем больше труда должен вложить человек, чтобы ее... Читать далее
1 эксперт не согласен
Заранее прошу прощения. Прислали запрос на оценку вашего ответа. Ваша точка зрения очень педагогическая и очень... Читать дальше
Вся русская классика. " Капитанская дочка" Пушкина расскажет о чести и достоинстве, " Евгений Онегин" и " Герой нашего времени" о том, как не стать "умной ненужностью". О внутреннем одиночестве и трагедии гения поведают " Отцы и дети".  Как порочна идея о возвышении человека над другими - об этом - Достоевский. Насколько трагична любовь и как сохранить собственный мир -... Читать далее