Если Пеле и Яшин на машине времени прилетят в наши дни, будут ли они звездами при современном уровне футбола?

СпортФутбол
Кирилл Кирьянов
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 31 дек 2015  ·
alexey.durnovo

Про Пеле есть пара вопросов. Он, бесспорно, гений и звезда футбола, король и так далее. Но... Мир почти не видел Пеле на клубным уровне. Он играл за свой "Сантос" почти 20 лет. Забил там 500 голов. Но для бразильского нападающего 500 голов, вообще, не самое крутое достижение. Ромарио, например, забил за тысячу. Так вот, Великий Пеле - это, в первую очередь, сборная Бразилии и три победы на чемпионатах мира в качестве игрока (он такой один в истории, человек, который выиграл три чемпионата мира в качестве игрока). Но. В 1958-м Пеле окружали Гарринча, Загалло, Вава и Диди. И это тоже огромные футбольные величины. В 1962-м Пеле очень быстро сломали, и он почти не играл. В 1970-м были Карлос Альберто, Жаирзиньо, Ривелино, Тостао и еще тьма шикарных игроков. И вот тут есть вопрос, а смог бы Пеле быть гениальным в менее крутых командах? Как бы он играл в современном вязком и плотном футболе, где больше выжидают и обороняются, чем атакуют? Есть вероятность, что в современном футболе Пеле мог бы не раскрыться. То есть, попади он сюда готовой звездой, все было бы прекрасно. А вот смог бы он в те же 17 заиграть? В 58-м заиграл, а в 2015-м мог бы и не...