Булат Каримов
май 2019.
47445

Почему современные подростки часто закрывают лицо на фото?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
2
16 ответов
Поделиться

Никто из подростков вам однозначно на данный вопрос не ответит. Они могут сказать что-то вроде "Просто, модно, круто" и т.д. Но, в целом, какие-то закономерности можно обнаружить:

1. Они правда не знают, а просто за кем-то повторяют.
  2. Этот жест нужно воспринимать как высказывание через жестикуляцию. "Посмотрите, какой я (депрессивный | интересный | крутой | страдающий | удивленный) и т.д."
  3. Девушки часто оголяют какую-нибудь часть тела и интригующе скрывают лицо. Элемент флирта, загадочности.
  4. Подростки могут скрывать не красивую по их мнению часть тела (например тяжелый подбородок) оставляя только красивые глаза. Или, в целом, могут быть обеспокоены тем, как они выглядят на фотографии, сравнивая себя с каким-либо "эталоном" из своей среды
  5. Еще бывают закрывают двумя пальцами глаза - из культуры райтеров, оклофутбола  и т.д. где присутствует незаконные действия.
  6. Жест также может использоваться как "сообщение своим", особый маркер, по которому можно отделить "своих" от "чужих"
  7. В тему также можно добавить, что ультрасы (футбольные фанаты) часто замазывают лицо на фото, чтобы их нельзя было распознать (драки, выезда).
  8. Анимешники, брони, фурри, представители фандомов часто предпочитают сохранять анонимность, поэтому ставят на аватарки какие-нибудь картинки.
  9. Анонимность часто используется в интернете, чтобы придать своим аргументам больше веса. Это зачастую касается дискриминации по полу, возрасту, достатку, внешнему виду, чему угодно.
Виталий Кривошеевотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
236
-44

Я так делаю потому, что мне не нравится моё лицо, прям ненавижу его. Причем я так фоткалась раньше, а сейчас не фоткаюсь совсем. И какая вообще вам разница, как фоткаются подростки? Это их дело.

+279
Ответить

@Damien Thorn, парень, да нормальное у тебя лицо. Очень хорошая фотография на аватарке. станешь постарше, лицо обретет свою форму.

-19
Ответить
Ещё 3 комментария

@Mike Ostashevskiy, я девушка и на аватарке не я, но спасибо.

+77
Ответить

@Mike Ostashevskiy, орнул_)_

+38
Ответить

@Mike Ostashevskiy, это девушка)

+7
Ответить

@Damien Thorn, Ну как бы задали вопрос, человек ответил на него. Вам не все равно ли, что о вас думают взрослые?

+4
Ответить

@Кайл Брофловски, Просто , другим людям интересно , зачем подростки так делают . Ничего личного . Просто что бы лучше понимать подрастающее поколение. И все .

+1
Ответить

Например, меня просто заставляют фотографироваться в "команде", но так как я этого не хочу, приходится закрыть лицо, чтобы никто не понял, что на фото я. И всё. Никаких понтов. Ничего такого. Просто не нравится.

+77
Ответить

согласен, есть комплексы по поводу тела, внешности и даже имени.
я хоть и смотрю аниме не так часто, но ставлю на аватарку именно такие картинки, ибо я не люблю свою внешность , да и имя с фамилией изменила, потому что мне так нравится, и я не стараюсь делать что либо как все, или по желанию кого-то, я поступаю так, как мне по душе.

+39
Ответить

@долина смерти, Как я вас понимаю ! Я тоже всю жизнь ненавидел свою внешность , лицо , зачастую душу , и многое другое , что составляет меня как индивидуума . Сейчас то , конечно все это более менее сгладилось в отношении самого себя , потому что с возрастом понимаешь что внешность не главное а главное лишь твоя Душа и отношение к родным , близким , друзьям и просто людям , природе , к Родине и планете Земля в целом . Но тем не менее , любить себя я не могу , ценить себя тоже не умею , да и вообще считаю что раз вокруг меня столько Действительно хороших людей , красивых , умных , добрых , порядочных ( особенно это относится к миллениалам и более младшим чем они людям ) , то зачем я буду пытаться полюбить себя , думать о себе и т д ? Ведь рядом есть столько хороших , истинно хороших людей с большой буквы и я считаю что лучше любить их , помогать им , если так будет нужно , чем пытаться насильно полюбить того , кого любить в принципе невозможно , то есть себя . Уважать себя , да , действительно надо , без этого никак . А любить ... Не знаю . Не получается , любить себя с самого раннего возраста . Так зачем тогда дергать самого себя ? И так вместо жизни у меня полный бедлам с рождения . Вы все правильно делаете , нельзя вечно подчиняться кому то , надо жить лишь своею жизнью . Хотя к советам других людей не худо иногда прислушаться . Но если , эти советы слишком навязчивы или просто не подходят для вашего Я , тогда слушать надо только себя , свой внутренний голос и все . А насчёт имени , фамилии и отчества , вы тоже правильно поступили . Жаль , я сам так не могу сделать . Как представишь себе все эти кабинеты разных служб , очереди , ругань тёток хозяек этих кабинетов ,по каждому случаю или без него , столько бумажек надо подписать , сколько нервов вытрепать, меняя полностью свои ФИО , так уже сразу и расхочется чего либо менять . У меня был отец тиран и засранец проклятый , я ненавижу его фамилию и отчество , которые мне приходится носить , но что делать ? У меня нет столько сил , нервов и денег ,что бы ходя из кабинета в кабинет , в полиции , пенс фонде , собесе , банке , подписывать разные бумажки , объяснять почему я хочу , изменить свои данные и т д . А сколько денег сдирают наши органы за каждую свою подпись , печати разного рода и прочее в этом же духе ! Моей пенсии не хватит что бы все это оплатить . И имя у меня горькое как трава полынь , горькое и отвратительное , для меня . Но все это уже не изменить никогда . Тем более , друзья знают меня только под старым именем , как они будут привыкать к новому моему имени ? Это тоже надо учитывать . И как ни странно , кроме меня самого , мое имя никому больше не кажется горьким и уродским . Наоборот у многих людей оно вызывает положительные эмоции , потому что в древности жили князья с таким же именем . Вроде как необычное , имя не как у большинства людей . Не знаю , может и действительно не в ФИО дело а в самом человеке , в душе его , в том как он себя воспринимает ? Если душу человека уродовать по всякому поводу и без повода , почти с самого рождения этого человека , тогда ему вся своя индивидуальность, типа внешности , лица , фамилии, имени ,отчества станет ненавистна до крайней степени . А если ещё многие годы не оставляет его душу глубочайшая обида на весь этот до крайности несправедливый мир , на его проклятую и неизменяемую судьбу , на некоторых людей , которые сделали его вечно больным , да и просто наплевали в душу до самого верха и когда не получается это все забыть , когда прошлое не отпускает а только все сильнее и сильнее давит тебя с каждым прожитым годом , когда ты сам становишься ненужен и неприятен самому себе и так длится год за годом и выхода из сложившейся ситуации нет и не предвидится , тогда , конечно , возненавидишь поневоле и себя и все то что тебя составляет как личность . Всю свою индивидуальность . А дальше - лишь два пути . Один - это убить себя , такого бесполезного и никчемного . Другой путь , забыть себя , любить и служить тем людям которых любишь больше жизни . Я выбрал второй путь .

+1
Ответить
Ещё 79 комментариев

Когда ты фурри, ты и так часто слышишь осуждение, а так хоть про лицо ничего не добавят...

+15
Ответить

ЧУШЬ! КОМПЛЕКСЫ-ВОТ ПРИЧИНА

+23
Ответить

В основном некая анонимность

+27
Ответить

@Кира Йошикаге, меня зовут Кира Йошикаге, мне 33 года...

+14
Ответить

@Кира Йошикаге, кусай пыль царица убийца

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@флексер лол, острый сердечный приступ царица кыска

+1
Ответить

Мне просто своё...лицо не нрав, вот и прикрываю либо маской, либо рукой

+18
Ответить

Чтобы было

+3
Ответить

часто это просто хотят казаться теми кем они не являются...

-5
Ответить

@Алексей Максимов, иногда бывает фото со спины типо качок .но по диалогу видно что ребенок .слова выдают .да я и сам не раз видел как доставали мобилу и фоткали качка со спины потом на аву

0
Ответить

прыщики вот и ответ

+9
Ответить

Все просто — они думают, что это понтово и круто, или же да, комплексы.

+2
Ответить

@Табуретка, лично я не из за понтов, а из-за анонимности

+9
Ответить
Ещё 3 комментария

@Алва Хольмквист, Тогда не фотографируйся вообще. Если ты так или иначе присутствуешь на фотографии, то о какой анонимности идёт речь

-5
Ответить

@Табуретка, если закрыто лицо, узнать тебя меньше вероятности

+2
Ответить

@Алва Хольмквист, лига детективов на двачах умудряется деанонить человека по виду из окна, фотографии ноги и прочим неочевидным вещам, а вы о фото в полный рост, но с закрытым лицом.

0
Ответить

Хороший пост.

0
Ответить

закрывают , потому что стесняются что они ''уроды'' из-за своей низкой самооценки.

говорю вам как подросток.

+10
Ответить

@Егор Захаров, не говори за всех

-5
Ответить

Это разве модно ? ... Простите , я сам подросток , но я уже давно таких фоток не видел .

+9
Ответить

@Oleg Werner, уже нет

+1
Ответить

Вырастут, и вся эта дурь пройдёт.

-6
Ответить

@Павел Небольсин, дурь? Простите, отчего вы так называете обыкновенное желание человека прикрыть часть лица?

+1
Ответить

А у меня просто проблемы с кожей...
Так, что загадочность, страдание, анонимность и нелюбовь к своему лицу в одном флаконе.

+2
Ответить

Тут есть люди, которые скрывают свое лицо не для понтов, а для анонимности и антивычисления?)

Отзовитесь :>

+3
Ответить

@Kiom aĝa vi estas, +

+1
Ответить

Потому что они гэнгста щит!! Ну или тупые :D

-3
Ответить

@Риддик Ричард, обидно

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Cat, обидно когда один блогер высрет, все остальные повторяю, думаю что это модно) красиво

0
Ответить

@Риддик Ричард, ахзахыхазазвххы,все подростки щас :блин миня аскарбили все у миня дипресия

0
Ответить

Кстати, также это может быть связанно с интернет-субкультурой. https://zen.yandex.ru/media/id/5eb01efd34cbba0565c6be64/webpunk-5eb1aeca607c203fa8a32a33

-1
Ответить

автор ни*рена не понимает за то что пишет, это я точно понял. такой бред пишет

+7
Ответить

@Ivan Sinitsyn, +

0
Ответить

@Ivan Sinitsyn, я знаю только то, что я ничего не знаю, но многие не знают даже этого)

+1
Ответить

меня маман когда пытается сфотографировать, то я всегда двигаюсь и лицо размазано, то я либо обрезаю, либо штрихую
ну и стандартно: встань с цветами и улыбнись, когда этого не хочется, а в итоге фото хорошее, а лицо будто лук подсунули

+7
Ответить

Подростки скрывают лица, потому что они завалены выдуманными комплексами

0
Ответить

@Яна Литовченко, не правда

0
Ответить

@Яна Литовченко, отчасти правда, но есть множество других причин)

0
Ответить

@Яна Литовченко, Откуда вы знаете что это выдуманные комплексы а не настоящая беда ? Почему так много людей кругом заделались ,, экспертами ,, по душам других людей , которых они скорее всего не знают , не видели их никогда , но вечно думают за них и пытаются втюхать им лишь свое мнение о ситуации ?

+1
Ответить

что за бред? если я вижу что кто-то так фоткается обычно оказывается что это какой-то АУЕ быдлан

+3
Ответить

@Миша Букин, пол школы такие 🧕🏻

0
Ответить

Я не закрываю лицо рукой потому что у меня есть маска и капюшон.

+1
Ответить

я псих и горжусь этим

0
Ответить

@TheDudossMan, я поел пельменей и горжусь этим

0
Ответить

Вы неправы, дети так делают чтоб защититься от педофилов которые могут смотреть на фото и что-то делать!!! Вы не до психолог с кризисом среднего возраста!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

-4
Ответить

@@masik7705, что за бред?) (или это шутка?)

+5
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Миша Букин, это не бред, кстати.Реальность,к сожалеению

0
Ответить

а при чем тут девушки если суть про парней?

-1
Ответить

@Дима Белий, где написано что суть про парней?

+2
Ответить
  • Анимешники тут вообще не к месту..
+2
Ответить

Может нам так нравиться !? Может мы не хотим показывать свое лицо ,нет?

Или вы думаете, что мы хотим показаться крутыми , прячем свои недостатки? Мне просто нравиться , что на мой аватарке не мое лицо .

+5
Ответить

@𝓔𝓵𝓲𝔃𝓪𝓫𝓮𝓽𝓱 𝓚., Почему не хотите показывать свое лицо? Почему вы разместили на аватарке картинку, а не свое лицо?

-2
Ответить
Ещё 2 комментария

@Виталий Кривошеев, потому что мне нравится картинка.У меня на аватарке мой рисунок ,я им горжусь ,вот и ставлю.А ещё у меня мало удачных фото .Они либо скучные,либо смазанные

+5
Ответить

@Виталий Кривошеев, потому что я не хочу чтоб пол мира увидели мое лицо, вам нормально в инет выкладывать свои фотографии во все общее пространство ?

+1
Ответить

@𝓔𝓵𝓲𝔃𝓪𝓫𝓮𝓽𝓱 𝓚., Разрешите спросить ? А почему вы не хотите что бы на аватаре было именно ваше лицо ? Ваше лицо вам не нравится ? Или вы чего то или кого то боитесь или остерегаетесь ? Просто хотелось бы понять , зачем так люди делают .

0
Ответить

Потому-что дибилы. Особенно нынешние офники это что-то с чем-то. Кошмар полный.

-1
Ответить

Очень много неадекватов. Липнут почём зря. Лучше аватар поставить и профиль закрыть. Не замарачиваться.

+6
Ответить

Мне 44 года но я так делаю чтоб меня мусара не поймали.

+4
Ответить

@Барт Симпсон, ну судя по аватарке уже поймали

+1
Ответить

после того как я сбежал из дома, я стараюсь особо не светить свои фотки, чтобы меня не вернули обратно

+3
Ответить

Хотим и прячем. Но я прячу потому что ненавижу своё лицо из-за прыщей, но это сейчас, а раньше я не закрывала лицо

+4
Ответить

@Арина Чагина, фотошоп все исправит,если проблема только в этом.

0
Ответить

Да все это комплексы, к чему это все? Все люди обеспокоены, как они выглядят, все мы эгоисты. Другие люди не увидят в вас то, что вы постоянно замечаете у себя на фото, для них вы более привлекательны. Просто выберите для себя лучшую позу и будьте увереннее. Вы обязательно придёте к этому, но когда, в этом вот вопрос. И конечно же это ваше дело, просто я сам бы такой и рад, что к 18 все это понимать начал.

-2
Ответить

@Никоноу, у меня например никаких комплексов нет. Если надо могу в вк в лс своё фото прислать или посмотреть у меня фотографиях

+1
Ответить

Потому что можно сейчас скачать всё и фотошопить

-1
Ответить

действительно, зачем так фоткаются?)))

-1
Ответить

Легко и просто,потому что им не нравится их внешность нет, что бы полюбить себя, надо жаловаться, что с ними что то не так. Потом не удивляйтесь почему вас не любят.

0
Ответить

@Константин Черник, неправда, я себя люблю и мне нравится моя внешность

0
Ответить

я НС,рожу не прячу,тк мне не от кого прятаться в своей стране,за которою мои предки пролили галоны крови(своей и чужой),просто мелкота насмотрелась видеомусора(околофутбола и тд) и прячет щщи,можно подумать.что они нужны кому то))

-1
Ответить

Хрень я закрывал лицо иза прыщей! Или по другим дефектов лица!

+2
Ответить

Я никогда не закрывала лицо рукой. Но я понимаю некоторых людей, которые так делают. Я не ставлю свои настоящие фото на аватарку, так как давно не фотографировалась, да и не люблю это. А ещё мне просто не нравится, что кто-то будет разглядывать меня. Пусть лучше пялятся на какую-нибудь картинку.

+1
Ответить

Человек живой, он всё чувствует! Если он плохо выглядит, то фотографироваться совсем не хочется.

+3
Ответить

Это идет от фоток хайпбистов, там главное шмот и поза, на лице как таковом акцента нет, но с конца 2018 года наверно это постепенно отходит

0
Ответить

хах, я так не делаю!)

0
Ответить

Мне нравится моё лицо и моя внешность, но я не считаю нужным постить сотни фоток в соцсетях. Зачем? Друзья и близкие люди и так знают меня,а мнение чужих и тем более незнакомых мне абсолютно безразлично. И публичное досье на себя я также заводить не хочу. Поэтому на аватарках свои фоты не ставлю и в соцсетях никогда не публикую в открытом доступе фото свои, мужа, детей. В закрытых альбомах для реальных друзей иногда

0
Ответить

3 .Девушки часто оголяют какую-нибудь часть тела и интригующе скрывают лицо. Элемент флирта, загадочности.

по моему опыту могу сказать, что это элемент "если ты увидишь мое лицо, я боюсь оно тебе не понравится и ты уйдешь, поэтому я его не покажу" и так может продолжаться несколько лет, пока вы ирл не встретитесь...

а вторая причина, которая распространяется на всех это просто анонимность, никто не любит, когда весь интернет знает, как ты выглядишь, любое чучело по любой причине может тебе в любой момент на улице за любое слово в инете засунуть нож в ребро, так что тут надо рассуждать в обратную сторону - зачем не скрывать свой деанон?

+1
Ответить

Я просто привык так делать. Я даже сам не знал зачем так делаю , но теперь я ответил сам себе на вопрос "зачем?"

0
Ответить

Потому что им не нравится своё лицо, или они слишком популярные в Тик-токе где толпа школьников смотрит ролики и не может понять, кто это поэтому они и скрывают лица!

0
Ответить

Потому что они нескажу какие сами догадайтесь

0
Ответить
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Современные подростки часто закрывают лицо потому что их может смущать их внешность. В основном подростки беспокоются за то, как они выглядят на фото, чем за то, что их кто-то узнает. Это может быть элемент Крутости или мнение, что именно так они выглядят лучше.

195
-8

Согласна. Я уже не подросток (24), но замечала, что мои фото, где не видно лица мне тоже больше нравятся))) Если видно лицо, то всегда найдёшь к чему придраться в своей фотке...то свет не так упал, то выражение лица не то...))

+43
Ответить

@Оксана Шемеева, в 24 )))) если Вам нравятся ваши фото без лица, Вам к психолугу нужно )))) симпотным девушкам, не нужно что то скрывать. так что , Оксана, чаще показывайте свое лицо, улыбайте, веселитесь))))

-3
Ответить
Ещё 2 комментария

@sil10, а вам всегда свои фото нравятся?

+2
Ответить

@Оксана Шемеева, конечно, это ж я,

0
Ответить

ребят какой чувство стиля какой круто современная молодёж привыкло всё повторять они как обезьяны впервые увидевшие себя в зеркале у молодёжи просто нет чувства собственного мнения они не делают то что нравится им они делают то что делают другие да я тоже молодой мне 19 но я так воспитан что за другими повторять нехорошо я всегда делал то что нравится мне и не думал что другим это не нравится главное чтоб нравилось мне

-6
Ответить

но орфографии видимо не обучены в свои девятнадцать

+6
Ответить

согласна, я всегда на видео и фотах закрываю лицо

0
Ответить
Прокомментировать

Мне кажется это комплекс. Комплекс "невзрослости"/"детскости" внешнего вида, если это в соцсетях. Или комплекс внешности сам по себе, дисморфофобия. Символысимволысимволысимволы.

45
-11

Я скрываю, потому что хочу сохранить анонимность. :-)

+5
Ответить

@Анна Изюрьева, так вставь картинку и все не делайте детский сад

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Александр Куликов, что ты несешь? Если вставлять картинку, то это как раз таки комплексы. А я просто скрываю свою личность.

+1
Ответить
Прокомментировать

В основном это делается для того, чтобы в спорах в соц. сетях тебя не принижали, не могли сменить тему дискуссии. В общем-то, общество любит страдать эйджизмом. Я тоже так делал, скрывал свою личность, создал две страницы и заметил удивительный факт: на странице, где было мое лицо - люди тут же занимались дискриминацией моего возраста, аргументы тут же становились пустым звуком. На той странице, где у меня стояла нейтральная картинка - со мной общались совсем иначе: на равных и без агрессии.

24
-1

одна из причин, по которой я не ставлю фото

+12
Ответить

Я ставлю любые фото как это чтобы не оскорблял и и т.д не подписан на родных в вк чтобы не чего не присылали и врали им о бо мне мне 11

0
Ответить
Прокомментировать

Да просто делать им нехрен. Беды с башкой вот и решили показать всю свою хайповость и крутость, типо такие АУЕ, забивные :). И не понимают как они тупо со стороны выглядят :/

64
-45

согласен!!

+2
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 11 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью