Почему Крым в составе России сохранил статус республики, а не стал областью или краем?

ПолитологияГеография+3
Анонимный вопрос
Изучал право   · 29 мая 2019

Потому что в РФ действует ФКЗ «О ПОРЯДКЕ ПРИНЯТИЯ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ И ОБРАЗОВАНИЯ В ЕЕ СОСТАВЕ НОВОГО СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» от 17 декабря 2001 года N 6-ФКЗ, где в пункте 3 статьи 4 сказано: В случае принятия в Российскую Федерацию в качестве нового субъекта иностранного государства этому субъекту предоставляется статус республики, если международным договором не предусмотрено предоставление новому субъекту статуса края или области.

Стоит добавить, что Крым какое-то время был отдельным государством, то есть, по сути, иностранным.