Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему женщины нервные во время ПМС?

ЗдоровьеТелоПмс
The Question
  · 114,4 K
Первый
Акушер-гинеколог в клинике «Чайка», аспирант кафедры акушерства и гинекологии РМАПО  · 23 мар 2015

Есть три причины.

Причина первая. За несколько дней до наступления менструации в организме падает уровень гормонов прогестерона и эстрогена. Они опосредованно отвечают за количество воды в организме. Из-за того, что они падают, в организме может задержаться лишняя жидкость. Умеренный отек тканей предрасполагает к раздражению. Организму хочется избавится от воды, нервная система тратит на это много сил, женщина раздражена.

Причина вторая. Прогесторон и эстроген отвечают еще и за регуляцию эндокринной системы, то есть за выработку гормонов. Когда падает прогесторон и эстроген, падает и выработка так называемых гормонов радости эндорфина и серотонина, которые отвечают за наше настроение. Из-за этого чувство подавленности. Ровно поэтому женщины любят в это время есть шоколад, который поднимает уровень серотонина, а значит улучшает настроение

Причина третья. Организм в этот период испытывает сильную нехватку витамина В6, который служит катализатором в работе нервной системы. Без него процессы затормаживаются, нервная система подавлена, возникает либо апатия либо раздражение. На будущее — много витамина В6 в гранате, сладком перце и говяжьих почках. Умеренное количество в банане, фасоли, тунце и скумбрии.

Есть две категории женщин, которые особенно подвержены ПМС. Первая - женщины с избыточным весом. Чем больше у женщины жира, тем больше задерживается воды. Чем больше лишней жидкости — тем больше раздражения. Вторая — женщины, занимающиеся умственной деятельностью. Во время ПМС и так увеличивается нагрузка на нервную систему из-за этой воды, а умственная деятельность только еще больше нагружает.

Так, что если ваша жена страдает ПМС — изучите, нет ли у нее лишнего веса, и смотрите, чтобы она не зарабатывалась в эти дни. Также держите на всякий случай под рукой шоколад и говяжьи почки.

дружеский совет: если при изучении у жены обнаружится лишний вес, не стоит советовать ей похудеть прямо в разгар... Читать дальше
Для начала посмотрите что такое ПМС, например в википедии. Как девушка по ощущениям могу сказать, что лично на мое физическое и эмоционально состояние ПМС оказывает сильное влияние. Дней за 5 начинает очень сильно болеть внизу живота, без обезболивающих выжить просто невозможно. Нет, я не становлюсь агрессивной, просто хочется немного покоя. Сладкое помогает, но не... Читать далее

любите, чтобы вас жалели? это странно

Пользовательница TheQuestion  · 13 нояб 2015

ПМС - явление не столько физиологическое, сколько культурное. Миф о ПМС поддерживается женщинами, которые ищут причину для оправдания своей неадекватности, а также мужчинами-женоненавистниками, которым нравится считать женщин полностью зависимыми от репродуктивной функции. "Ты че такая злая, у тебя ПМС (недотрах, климакс)? Нужное подчеркнуть. Очень удобно

Согласна! Сначала я думала, что просто у меня нет этого синдрома. Потом забеременела, думала - ага, вот там... Читать дальше
по(на)ехавшая студентка в Норвегии  · 15 мая 2017
По тем же причинам, по которым они нервные всё остальное время. Не надо приуменьшать значение социализации, считая, что гормональные изменения в этот период могут лишить женщину контроля над своими эмоциями. Есть женщины, на настроение которых ПМС действительно вляет; но даже  этом случае влияние не настолько сильно, чтобы создавать существенную разницу в поведении... Читать далее