Почему женщины нервные во время ПМС?

ЗдоровьеТелоПмс
The Question
Акушер-гинеколог в клинике «Чайка», аспирант кафедры акушерства и гинекологии РМАПО  · 23 мар 2015

Есть три причины.

Причина первая. За несколько дней до наступления менструации в организме падает уровень гормонов прогестерона и эстрогена. Они опосредованно отвечают за количество воды в организме. Из-за того, что они падают, в организме может задержаться лишняя жидкость. Умеренный отек тканей предрасполагает к раздражению. Организму хочется избавится от воды, нервная система тратит на это много сил, женщина раздражена.

Причина вторая. Прогесторон и эстроген отвечают еще и за регуляцию эндокринной системы, то есть за выработку гормонов. Когда падает прогесторон и эстроген, падает и выработка так называемых гормонов радости эндорфина и серотонина, которые отвечают за наше настроение. Из-за этого чувство подавленности. Ровно поэтому женщины любят в это время есть шоколад, который поднимает уровень серотонина, а значит улучшает настроение

Причина третья. Организм в этот период испытывает сильную нехватку витамина В6, который служит катализатором в работе нервной системы. Без него процессы затормаживаются, нервная система подавлена, возникает либо апатия либо раздражение. На будущее — много витамина В6 в гранате, сладком перце и говяжьих почках. Умеренное количество в банане, фасоли, тунце и скумбрии.

Есть две категории женщин, которые особенно подвержены ПМС. Первая - женщины с избыточным весом. Чем больше у женщины жира, тем больше задерживается воды. Чем больше лишней жидкости — тем больше раздражения. Вторая — женщины, занимающиеся умственной деятельностью. Во время ПМС и так увеличивается нагрузка на нервную систему из-за этой воды, а умственная деятельность только еще больше нагружает.

Так, что если ваша жена страдает ПМС — изучите, нет ли у нее лишнего веса, и смотрите, чтобы она не зарабатывалась в эти дни. Также держите на всякий случай под рукой шоколад и говяжьи почки.