Почему в России за ментальную агрессию по отношению к верующим людей наказывают, вместо того, чтобы проводить с такими гражданами этические, психологические и психиатрические курсы?

РелигияЮриспруденция+3
Евгений Яжкин
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 29 мая 2019

Христианство на Руси исторически больше похоже на ислам с его воинственной сущностью. Вот отрывок рассуждений об этом от Кончаловского:

Сегодня в России возникла ситуация, при которой русская религиозная идея получает все большее место в политической жизни нашей страны.
Дело "пусси-райот", которое в любой европейской стране могло бы пройти незаметно, приобрело в России невообразимые для современного европейца масштабы, которые можно сравнить лишь с реакцией мусульманских стран на попытки "иноверцев" нарушить неприкосновенность Корана или Пророка. Реакция государства и верующих на произошедшее в Храме Христа Спасителя  обнажила скрытое, но подспудно нарастающее противостояние, затронуло центральный болевой нерв русского общества. Обнажился конфликт между очень яростным, воинственным утверждением, что "Бог есть", и не менее воинственным, что "Бога нет". Эти две крайности в России всегда находились и до сих пор находятся в раскаленном противоборстве. В современном мире такой накал можно наблюдать исключительно в мусульманском обществе.

Воинственность русского православия складывалась на протяжении многих веков - Русь формировалась под влиянием концепции осажденной сатанинским миром крепостью. Причем религиозная ветвь является не ветвью обучающей, просвещающей, а ветвью власти - ветвью карающей, мстящей, ломающей через хребет. Всё это есть отступление от самого духа Евангелия и учения Христа.