Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли религии, в которых живые могут изменить жизнь мёртвых в загробном мире (улучшить или ухудшить), сотворив что-то с их останками, проведя какие-то обряды?

РелигияЖизнь и смертьЗагробный мир
Евгений
  · 514
Техобслуживание автомобильного транспорта и торговля запчастями и расходными материалами...  · 29 мая 2019

Да, такая религия есть. Это мормонизм. Мормоны практикуют т.н. "посмертное крещение", а также бракосочетание с давно умершими людьми. Целью этих действий является, согласно их верований, изменение загробной судьбы людей, которым при жизни "не повезло" и они не стали мормонами, но с помощью этих обрядов они, по мнению мормонов, получают те же возможности, что и люди, родившиеся мормонами или принявшие мормонизм при жизни. Правда, следует отметить, что для совершения обоих обрядов никакие останки не нужны, а нужны лишь точные метрические данные умерших - пол, место рождения, дата рождения, национальность, вероисповедание/отсутствие такового при жизни, семейное положение, дата смерти. Именно с этими целями мормоны скупали архивы ЗАГСов в 90-е годы по всей территории бывшего СССР.

Разные элементы шаманизма, а так же египетская религия. В шаманизме есть примеры, когда смерть людей отсрочивали или делали некоторые ритуалы, чтобы улучшить плохую долю умершего на том свете. У египтян считалось что можно для бессмертия фараона создать практически все условия, отправить ему на тот свет вино, убитых наложниц, зерно, многочисленные похоронные атрибуты... Читать далее