Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в России культ карго-культов, почему многие изначально занятные идеи (феминизм, либертарианство, урбанистика и др.) превращаются в нездоровую фиксацию на чём-то, что не даст реального эффекта?

ПолитологияИскусство и культура+4
Игорь Двуреченский
  · 670
Экономист, преподаватель ВШЭ  · 29 мая 2019

Мне кажется, это потому что в нынешней России в целом не поощряется нормальная взвешенная дискуссия, в частности вокруг новых идей. См. то, что транслирует нам наше государство в качестве "ток-шоу" на центральных каналах - ор, нездоровая фиксация, экстремальные точки зрения, вот это все. Это у очень многих людей вызывает какой-то отклик, формирует/сдвигает нормы, даже если им это и не нравится. Просто массированностью и длительностью давления.

Внутри профессиональной среды, среди знакомых, я уверен, есть люди, которые нормально обсуждают рабочие идеи. У меня в среде так. Но, правда, большинство моих знакомых давно ТВ не смотрит.

Интеллигент   · 28 мая 2019
Потому что русские не могут осознать, что мы восточная страна восточной Европы. Волна от камешка, брошенного в центре, всегда и при любых условиях будет доходить до нас дольше. В историческом смысле - недолго, лет 20-30, однако с точки зрения человека такой срок - это катастрофа. Людям кажется - что "шеф, усе пропало!". В итоге постоянно идет игра на тоненького и... Читать далее