Будет ли развиваться общество бессмертных людей?

ОбществоИстория+4
Александр
студент-гуманитарий  · 1 нояб 2015

Смотря как воспринимать понятие бессмертности. Вижу два варианта: возможность не умирать от болезней и старения (но в тот же момент, уязвимость к смерти от убийства/самоубийства) или невозможность умирать вообще.

В рамках первого взгляда я бы назвал еще один сценарий. "Общество богатых дедушек и бабушек". Если допустить, что в этом обществе существует частная собственность и количество этой собственности в какой-то мере прямо пропорциональна количеству времени, потраченного на ее зарабатывание, то некоторый круг бессмертных людей, который родился раньше будет иметь возможность заработать себе состояния настолько критического размера, что оно будет структурным препятствием для нормальной работы социальных лифтов у так называемого "молодого поколения".