Возможна ли вера без крещения? Могу ли я зваться христианкой, если верю, молюсь, соблюдаю заповеди и читаю Библию, но ранее не крестилась?

ОбществоРелигияХристианство
Томирис Сейсембаева
Естествоиспытатель  · 31 окт 2015

Вера без крещения возможна, поскольку здесь вы проявляете свободу своей воли. То есть имеете право верить, во что хотите. Более того, даже святые первых времён крестились не ранее, чем полностью воспримут Веру Православную в Спасителя.

Но христианкой вы всё-таки называться без крещения не можете. Вера - это, прежде всего, доверие Богу, а также вера в то, что Он изрёк. Христиане пытаются следовать за Христом и подражать Ему во всём. Отсюда и пост, и молитва, и проповедь, и Причастие, и крещение.

Вспомните, что и Сам Господь принял Крещение от Иоанна Крестителя в начале Своего служения.

Посему если вы хотите стать христианкой в полном смысле слова, то должны принять и крещение, в котором вы отречётесь от сатаны и всех дел его и получите благодать. Благодать, которую дарует Бог посредством установленных Им же правил и которую сам человек нигде более взять не может.