Stas Smirnov
май 2019.
5124

Опишите событие в вашей жизни, когда вам стало ясно наверняка, что Бог есть?

Ответить
Ответить
Комментировать
4
Подписаться
2
11 ответов
Поделиться

Я так или иначе всегда верил, надеялся, что Бог существует. Иногда вера частично пропадает и я становлюсь де-факто атеистом, как сейчас к примеру.)

Но всё же, был у меня в жизни один показательный случай. Как-то раз мы с другом, идя по улице, обсуждали проблему наличия зла в мира, почему оно существует, почему Бог не вмешивается никогда и так далее. Ну так вот, идём, обсуждаем и я говорю : "Да, мне тоже кажется странным и непонятным, что Он никогда не вмешивается." За 3 секунды буквально за полметра от нас, а то и меньше, на огромной скорости проносится автомобиль, врезавшись в стену. Если бы он нас на такой скорости снёс, думаю, сейчас бы я этот текст не писал.

Конечно, согласно теории вероятности, это могла быть чисто случайность и не более. Исключать нельзя. Но мне кажется, это что-то большее.

Потом даже шутили, мол Бог в этот момент сказал : "От теперь пускай попробует сказать, что я не вмешиваюсь, ей богу" =D

Виталий Руденкоотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
26
-2

Чуть не убил вас, покалечив левого типа в машине всего лишь ради того, чтобы доказать вам что он есть. Это так он "любит нас". Если предположить, что бог есть и он действительно таким способом решил проявить себя, то логично предположить, что он не далекого ума.

+8
Ответить

Спешу Вас обрадовать, что все остались целы.

0
Ответить
Ещё 3 комментария

Даже если так, то это крайне агрессивный акт. Вообще всегда, когда идет речь о том, чтобы бог доказал свое существование, то это всегда всегда представляется как что-то негативное. То ли молния в неверующего ударит, то он застынет как статуя навсегда, то что-то упадет сверху или просто разрыв сердца. Не что-то положительное типа одарить чем-то невероятным, вылечить, избавить от проблем, что по определению даст человеку веру до конца жизни и за одно сделает его счастливым, а именно именно, образно говоря, крепко так вдарит по яйцам, чтобы не забывался. Чем самым заставляет верить в бога через страх, а не через благо. Что кажется, что в битве бога против дьявола, победил дьявол и теперь он занимает его место. А мы продолжаем называть его Богом

+4
Ответить

Иногда Бог призывает людей через страдания и боль...

Вечность мрака и света,
Бесконечный их бой…
Лишь ударясь об это,
Стал самим я собой.

+1
Ответить

@El DEN, иногда человек понимает только язык физической силы,и его может остановить либо пощечина, либо пинок под зад, либо автокатастрофа.

0
Ответить

Есть такое когнитивное искажение - предвзятость подтверждения.

+6
Ответить

Если ваше сообщения адресовано мне, то я сказал же, что не исключаю возможность того, что это просто стечения обстоятельств.

-2
Ответить
Ещё 1 комментарий

Виталий, это не было стечением обстоятельств. У меня было очень много случаев, которые уж никак не назовешь стечением обстоятельств.

-1
Ответить

Когда я думал о пришельцах, и читал книжки на эту тему, я тоже много всего такого замечал, мол "они среди нас!". И даже мне друг видео пруф с огненным шаром прислал. Вот они то может и есть. Бог - хз. Могз просто фиксирует то, о чем думает.

0
Ответить

Виктор, не просто фиксирует, а создает реальность. Мысли возвращаются к нам, материализуясь, притягиваются  обратно нашими чувствами.  https://proza.ru/2019/03/02/2093 "Физика Бога", прочтите, может станет немного понятней.

+1
Ответить
Ещё 3 комментария

А ну то есть все как в том анекдоте - попадает мужик в ад, а там в одной части горят в страшных муках грешники, а в другой стоят обычные люди, общаются, развлекаются, пьют пиво. Спрашивает "а почему вы не мучаетесь в огне?", отвечают "А, так это для верующих. У них ад такой"

0
Ответить

EI DEN. смешной анекдот и совсем не лишен смысла. Ищи истину не в одном источнике, а во многих. Даже в анекдотах она есть. Никто до конца так и не узнает тайны Вселенной.

0
Ответить

Если никто до конца не узнает тайны вселенной, то нет смысла их и искать. Достаточно одного постулата - мы сами создаем свою жизнь. Все что происходит в жизни каждого, в каких ситуациях он оказывается, в каких условиях живет и с какими людьми общается - это результат исключительно его мыслей, действий и решений

+1
Ответить
Ещё 5 комментариев

Зло в мире есть по вине человека. Бог создал этот мир без зла и не было изначально в нем тьмы. И в самом Боге нет зла, ибо он есть Любовь. А любовь - это жизнь, благость и счастье.

Но Бог, когда создал мир, по бесконечной любви к своим тварям, даровал им абсолютную свободу. Он сделал их не просто своими марионетками, аквариумными рыбками, а даровал им личность и способность выбирать. В том числе между Ним и не Ним. Между всем и ничем, между вечной жизнью и вечной смертью. Он = Любовь. Не Он = не любовь, зло и смерть. У человека есть выбор - быть с Ним или не быть с Ним. Быть праведным или не праведным.

Адам и Ева ослушались Его, когда вкусили плода понимания добра и зла. Они думали, будто вкусив его, станут равными Богу. Они проявили гордость - мерзость перед лицом Господним, захотев стать равным Ему и иметь что-то не от Него. Они впустили в себя великий грех - то, что не является частью Господа. То, что находится вне Его, то есть зло и тьма. Наказанием для них стали ужасы, которые теперь переживаем и мы - их потомки. Единение с выбором наших предков. Единение с тем, что человек выбирает каждый день. 

Грех передался по наследству и является семенем всякого беззакония, противного перед Богом. А то, что противно перед Ним - то не Его, а что не Его - то зло, страдания, и вечная смерть.

Но Адам и Ева сделали свой выбор и Бог уважает его. Он может, конечно, вмиг взять и изгнать зло из мира, но тогда мы лишимся Его великого дара - свободы. Мы будем безвольными рабами - то, чего не может допустить Добро. Для Бога это получается неподъемный камень - вообще этот камень поднять может, но тогда он рассыпется. Таково условие свободы.

В результате между людьми и Богом образовалась пропасть, через которую человек не может перейти и вернуться обратно своими силами. Эта пропасть так же не позволяет человеку напрямую общаться с Богом.

Господу, чтобы спасти праведных людей, пришлось воплощаться в Иисуса Христа и идти умирать за грехи людей. Воскреснув, он выстроил между Ним и людьми мост над пропастью. Всякий, идущий по этому мосту - праведник.

На чьей ты стороне?

+2
Ответить

Мост - это заповеди Господа, по которым надо жить.

0
Ответить

10 заповедей.

0
Ответить

Есть такая штука, Копенгагенская интерпретация, в квантовой физике, и вообще эффект наблюдателя.

Скажем так, вселенная такая что наблюдатель влияет на ее процессы, схлопывая волновую функцию. Никаких эволюционных причин нам уметь такое нет, очевидно это из того что нам дано было ранее (судя по физике процесса вселенная ВСЕГДА реагировала на наблюдателя). 

По Библии мы созданы по образу и подобию - мы слабый наблюдатель, пока.

Значит тот кто проектировал законы, проектировал под какого-то наблюдателя, например себя. Сама вселенная создалась и такой чтобы через миллиарды лет появился наблюдатель и вдруг начал коллапсировать волновую функцию - это жесткая фантазия.

Так что Бог есть.

-1
Ответить

Тут у меня в квантовой механике некоторое незнание. Состояние частицы не определено, но влияет ли это на само это состояние? 

Варианты:

1) Может, хоть мы и не знаем ее пространственной характеристики/энергии, все же она имеет вполне определенное значение, вне зависимости от нашего сознания и знания о ней. И только после измерения нам становится ясно это значение. 

2) Состояние частицы не определено, поэтому рассматриваемая пространственная характеристика/энергия не имеет определенного значения в действительности и только после измерения она его приобретает.

Где правда?

0
Ответить
Прокомментировать

А я в какой-то момент понял, что в бога я не верю и давно...

Наверное, накопилось знания и мысли, и просто понял, что не хочу себя обманывать и верить в хороший конец.

13
-6

Алексей, а у меня, наоборот,  накопились знания и мысли, и я просто поняла, что долгое время обманывалась, а теперь хочу предостеречь других:" Не обманитесь в своем неверии, Бог существует. Прочтите мой комментарий. Прочтите мою работу " Физика Бога" на сайте https://proza.ru/2019/03/02/2093 . Может быть, Вы измените свое мнение.

+1
Ответить

И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. (Бытие, 1:26-27).

Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине. (Ин. 4:24)

Как видно из написанного в Священном Писании, Адам и Ева являются не атомами, а людьми. Бог же является духом. Все это нужно понимать буквально.

0
Ответить

А для меня "хороший конец" это как раз отсутствие бога. После смерти я бы хотела вернуться туда, где была до рождения, другие варианты не рассматриваю :-)

0
Ответить

То есть в нибытие

0
Ответить

Вы и вернетесь туда, и все начнется сначала.

0
Ответить

Любовь, я, честно, попытался, но сразу видно, что вы идёте в неверном направлении. Примите реальность.

0
Ответить

Алексей, я  не выбирала никакого направления , я просто хотела жить в согласии, в гармонии, которых не было в моем сердце. Я знала, что люди находят это в Вере, в Боге. И я очень хотела понять Что же Такое  Бог? И жизнь моя начала выстраиваться так, что , в конце концов, я для себя ответила на этот вопрос. И я поняла, почему в начале было Слово.  Началом всего является мысль, идея. И сама жизнь показывает и доказывает мне правильность моих выводов, потому что мои мысли очень часто, ну очень часто сбываются. Сбываются конкретно, до мелочей. Проследите свою жизнь, вспомните свои мечты, свои желания и вы сами убедитесь , как часто они сбывались. Это и есть реальность, которую Вы не хотите понять и принять.

0
Ответить
Ещё 5 комментариев

Вы не могли бы пожелать мне денег?

0
Ответить

Алексей, я попробую. Но, Вы же потом не поверите все равно и скажете, что это стечение обстоятельств. Вы даже не вспомните об этом нашем разговоре. Посмотрите в интернете фильм "Секрет"( или книгу). Может быть, так для Вас будет понятнее и нагляднее. P.S. Не успела пожелать Вам денег, как мне принесли мою зарплату.  Пожелание вернулось к своему адресату. Ваши мысли возвращаются , материализуясь , к вам самим, притягиваются обратно вашими чувствами. И это есть СЕКРЕТ  ВСЕЛЕННОЙ.  Но, надо быть очень осторожным со своими желаниями. Они имеют удивительную способность исполняться. Могу объяснить на примере. Один молодой человек очень хотел иметь отдельную квартиру. Через некоторое время у него умер любимый его отец и оставил в наследство квартиру. Одна женщина очень сильно хотела похудеть, стать красивой блондинкой с длинными волосами.Прошло время. Она заболела серьезной болезнью. И вот как-то смотрит она на себя в зеркало: худая, в парике с белыми длинными волосами. И понимает, что желания исполняются. Поэтому надо все-таки быть с этим осторожным. А Вам желаю удачи.

0
Ответить
Ещё 2 комментария

Мне очень понравилось Важе сочинение. Ничего не понял, но очень интересно. Особенно банальные логические ошибки, 6 допущений для одного этапа Вашей теории и несоответствие информации современным исследованиям (на Вашем я бы прочитал еще раз, что Вы написали, и подогнал бы все под новые данные). Также должен заметить, что читать данную работу трудно, постоянно идет смена настроения текста, от художественного к научному (в некоторых цитированиях), и перестроиться бывает сложно. Более того, даже если опустить технические неточности, теория явно сырая и недоработанная. Хотя я Вас не виню, заниматься этим несколько лет и не бросить, действительно, признак веры и усердия.
В любом случае от души благодарю за данный текст, я давно так не смеялся!

0
Ответить

Миша, спасибо за комментарий. Вы бы  не могли указать конкретно банальные логические ошибки, и 6 допущений, и не соответствие информации современным исследованиям. И особенно смешные места, которые Вас так развеселили. Я ведь не писала научную работу. Основная мысль моей работы : в Библии раскрывается природа Бога. У меня не хватает знаний, поэтому ученые должны обратиться  к Библии. Теория, которая будет всеобъемлющей, всеохватывающей - это "Теория Бога". Что здесь смешного? Что Вас так развеселило? Неужели это смешнее того, что люди  до сих пор пытаются найти следы Ноева Ковчега?

0
Ответить

Хороший конец будет, если верить в Бога до конца жизни и исполнять 10 его заповедей.

0
Ответить
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Таких событий было очень много. Они то появляются, то забываются. Когда терпишь очередное испытание, руки опускаются, вера уходит.... И все события забываются и кажутся обычным стечением обстоятельств.. Тем более когда у неверующих все в шоколаде.....Но Надежда все-таки остаётся....В моей жизне, реально было очень много печальных событий, но все они как-то разрешались.... Сейчас терплю очередную скорбь, но уже чуть легче, с надеждой, что ли....А теперь одна из историй. Ну как вариант....Жили мы с родителями в аварийной квартире..( подвальное помещение с крысами и тараканами, потолок рушился, в стенах были 10 см щели).. продать, обменять её конечно было не возможно. Желающим, коих было не много, банки попросту не одобряли ипотеку. За живые деньги - такую жесть никто не хотел покупать, много много лет. Кто-то нам рассказал про Спиридона угодника. Про часовню на В.О в СПб, освящённую в честь этого Святого. Когда я приехала к часовне, она была закрыта. Я так огорчилась. Решила идти на кладбище к Ксении Петербургской. Иду и чуть не плачу, как мне хотелось Спиридону помолиться. Прихожу в часовню к Ксении Петербургской, а батюшка говорит, давайте ка сегодня помолимся Спиридону угоднику. У людей шок. Они ведь пришли к своей любимой святой. И никогда такого не было, чтобы в часовне СВ. Ксении молились Спиридону угоднику. Надо ли говорить, что в течении нескольких дней нам удалось обменять квартиру на приличную....и ещё с небольшой доплатой.... Вот так-то....

5
0
Прокомментировать

Если не Единый и Всемогущий и еще зачем то Христос и Иисус при том, а хотя бы Наблюдающий (некто с характером).

Однажды работая монтажником, обнаружил (не только я, а все кто в курсе)  что две детали не совпадают осями отверстий с резьбами. То есть завернуть болт в резьбу было нельзя потому что ответное отверстие смещено. При том, что двигать относительно друг друга эти детали было невозможно, они приходились друг к другу через плотно сходящиеся полки. Менеджер пошел звонить и сообщать о проблеме, а один из товарищей, зачем то начал крутить болт. Я, зная, что ничего у него не выйдет, начал в шутку представление, - вышел на открытую площадку и вслух прочитал "Отче наш", едва сдерживая смех. Мой напарник тоже ржал. И вдруг- через стекло здания мне прямо в лоб ударил луч солнца и второе(!) - монтажник вскричал ура", потому что болт вкрутился. Он не мог вкрутиться, потому что оси не совпадали на добрых полтора сантиметра. 

Из чего я понял, что бывает так, что ощущается присутствие некоего "сверх" наблюдателя, при том. что он не ханжа, и исполнен юмора и самоиронии. И помогает тоже иногда по прихоти.

4
0
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Когда я уехала из Ленинграда, зная, что могу ослепнуть быстро, и в маленьком городе мне помочь не смогут, вдруг, случайно, нашла журнал "Медицинская сестра", а в нем статью, в которой было рассказано, где и кто делает нужные мне операции.Я приехала по этому адресу и меня родственница, сказав, что знает главврача отделения, привела на прием. А этот врач сказал, что ничего не знает про эти операции!!! Я очень расстроилась. Родственница пошла домой. А я от расстройства решила обойти вокруг корпуса больницы... И вдруг увидела ещё одно крыльцо! Поднялась туда и у гардеробщицы спросила не знает ли она про клинику, которая описана в журнале. Она ответила, что это здесь на третьем этаже! Я поднялась и сразу нашла врача! Потом оказалось что операция нужна срочно и платная, но тогда вдруг эту операцию оплатил спонсор. Не мне конкретно, а клинике. И через месяца два мне сделали первую операцию, а потом, уже планово - вторую.... На вторую были нужны деньги, но мне везло с работой и людьми.... Так я не осталась слепой, а могла... Это давно было, Бог мне помог в самую отчаянную минуту.

2
0
Прокомментировать
Читать ещё 6 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью