Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему новостной портал «Медуза», когда речь идет о стране Украина, пишет «на Украине», а когда речь об области Донбасс, то «в Донбассе»?

СмартфоныПравописаниеМедуза
Евгений Ариаков
  · 1,1 K
Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 29 мая 2019

Это какая-то дичайшая проблема современного русского языка, трактующего Донбасс и Кузбасс то ли как непосредственно бассейны (ну, в которых плавают), то ли как страны или города (в Богемии, в Омске). Более логичным было бы говорить именно на Донбассе/Кузбассе, поскольку это названия регионов, по аналогии с на Слобожанщине, на Кавказе и на Кубани. На Донбассе, что характерно, вообще большую часть топонимов и локаций употребляют с "на": пойдем на клуб и поехал на Москву.

Выражение "на Украине" - это просторечный украинизм, подрезанный, вероятно, в советские времена и сегодня сохраняющийся по политическим причинам. Что вдвойне забавно, поскольку требуют его использования именно из соображений "сохранения чистоты русского языка".

Ничего, вода камень точит! Только потом ещё поляков придётся грамоте учить – они упорно употребляют "na Ukrainie".

Интересуюсь генеалогией. Пишу с ошибками.  · 28 мая 2019
> Почему новостной портал "Медуза", когда речь идёт о стране Украина, пишет "на Украине", а когда речь об области Донбасс, то "в Донбассе"? Этот вопрос столько раз обсуждался, что удивительно как кто-то не читал уже существующую полемику... ну или что постеснялся просто погуглить данный вопрос. Простой ответ: так сложилось в русском языке. Точно так же, поэтому мы... Читать далее
Ну в случае с Филиппинами у них есть вполне логичное обоснование - это острова. Нельзя сказать "прибыть в остров"... Читать дальше