Почему новостной портал «Медуза», когда речь идет о стране Украина, пишет «на Украине», а когда речь об области Донбасс, то «в Донбассе»?

СмартфоныПравописаниеМедуза
Евгений Ариаков
Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 29 мая 2019

Это какая-то дичайшая проблема современного русского языка, трактующего Донбасс и Кузбасс то ли как непосредственно бассейны (ну, в которых плавают), то ли как страны или города (в Богемии, в Омске). Более логичным было бы говорить именно на Донбассе/Кузбассе, поскольку это названия регионов, по аналогии с на Слобожанщине, на Кавказе и на Кубани. На Донбассе, что характерно, вообще большую часть топонимов и локаций употребляют с "на": пойдем на клуб и поехал на Москву.

Выражение "на Украине" - это просторечный украинизм, подрезанный, вероятно, в советские времена и сегодня сохраняющийся по политическим причинам. Что вдвойне забавно, поскольку требуют его использования именно из соображений "сохранения чистоты русского языка".

Ничего, вода камень точит! Только потом ещё поляков придётся грамоте учить – они упорно употребляют "na Ukrainie".