Почему машину в России можно купить и оформить на себя без водительских прав?

АвтомобилиЗаконПокупка машины
Леся Михайлова
Оказываем профессиональную юридическую помощь с 2013 года! Более 700 выигранных дел и...  · 22 мая 2020  · rvk-pravo.ru

Автомобиль является таким же объектом гражданских правоотношений, как и любая иная вещь. Для асурдности можно сравнить с батоном хлеба.

Пример может показаться странным, но сам факт обладания батоном хлеба и автомобилем с юридической точки зрения равнозначен.

Разница заключается в том, что для использования автомобиля, являющегося источником повышенной опасности, необходимо иметь специальное разрешение (водительское удостоверение).

Однако, следует разграничить владение автомобилем и право управления им.