Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как перестать думать о том,что смерть рано или поздно настигнет меня и мое окружение? Как научиться жить и наслаждаться моментом здесь и сейчас?

МедицинаПсихология+3
Алиса Рождественская
  · 11,5 K
Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 28 мая 2019  ·
youarehereforlife

А можно ли наслаждаться моментом, если ты ни о чем не беспокоишься? Когда страх исчезнет, вместе с ним исчезнет и удовольствие, рано или поздно. Ценность людей не определяется страхом их потерять? Разве постоянное ощущение опасности не обостряет ощущения? Не заставляет жить интенсивнее? Без этого, вся жизнь разве не превратиться в серое ничто? Я помню, как буквально ощущал, что вот-вот умру (зачитался Кастанедой, было дело). Было конечно страшно и неприятно, но вместе с тем, этот период жизни запомнился очень хорошо. С другой стороны, сейчас я ничего не боюсь. Не боюсь никого потерять, мне никто не ценен, у меня ничего не дрогнет, если весь мир сгорит. В свете этого, мир достаточно блеклый, как будто я слез с наркотиков. Конечно, если страх не даёт ничего, кроме страха, можно обратиться к специалисту, но это будет началом конца приятных переживаний, потому что удовлетворенность приводит к опустошению. Да, страха нет. Психическое здоровье — это что-то такое по гробовому спокойное и устойчивое, но счастье ли это? Я бы советовал обращаться к психологу, если бы близких не было и была невозможность сблизиться. Но если они присутствуют, а социальная адаптация не нарушена, я бы 100 раз подумал, прежде чем успокаиваться. Позитивный эффект может оказаться временным, а затем чувства притупляться. Но если из-за страха есть только страх, тогда ответы на развлекательном ресурсе искать не стоит — стоит идти к психологу. Лучше, наверное, к экзистенциальному, т.к. смерть — это экзистенция. Опять же, можно пересмотреть отношение к этим мыслям о смерти, ведь, по сути, это мысли о ценности других людей. Может это как-то поможет, если уж никакого удовольствия нет.

У меня есть блог, в котором я глубоко погружаюсь в природу человеческой психики:Перейти на vk.com/youarehereforlife
О вечном, о любви. Психология, религия, эзотерика. Telegram/Instagram @sergerodin  · 23 июл 2020
Как перестать думать о будущем? Как перестать представлять будущее? Как перестать фантазировать? Страх будущей смерти для Вас сильнее удовольствия от Проживания настоящего момента. Поэтому многие стремятся найти удовольствие, которое затмило бы страх. При этом страх не исчезает, а заслоняется и уходит на второй план, время от времени обнаруживая себя. Перестать... Читать далее
Тут должен быть одобренный обществом список заработанных мной "галочек"✔  · 28 мая 2019
...Однажды я стоял на остановке и ждал автобус, чтоб поехать на работу. На улице падал снежок и было особенно тепло. Время около шести вечера. В кармане завибрировало. На экране телефона была написано "Мама". Она обычно не звонит вечером, значит что-то случилось. - Да? - Дед умер. - Я понял. Затем я позвонил на работу и вежливо попросил отгул. Я постоял ещё минут пять... Читать далее
Пользователь TheQuestion  · 30 мая 2019
Стоит осознать, что вечная жизнь рано или поздно надоест. Смерть - это необходимый барьер, что-то вроде матери, которая выдает один кусок торта по праздникам и не позволяет съедать целый каждый день. Смерть - это ограничение, что б жизнью наслаждались, а не тянули, как надоевшую безвкусную жвачку. Пару раз мне приходилось ухаживать за стариками под 95 лет, и те прямо... Читать далее
Прожил в Индии 5 лет, владею медитативными техниками и трансформации личности, освобождаю...  · 21 июн 2019
Весь вопрос заключается в гордыни. Не путать с высокомерием. Гордыня это такое закрытое состояние в котором в центр ставится собственное "Я наслаждающееся". В таком состоянии весь мир мне должен, просто обязан соответствовать моим требованиям к нему.  Как только этого не происходит, я испытываю недовольство, предъявляю претензии, капризничаю, а по отношению к явлениям и... Читать далее
Рано или поздно жизнь заставит тебя думать о смерти, даже если ты изо всех сил сопротивляешься. Нужно поменять отношение к смерти. Но разве можно принять то, что тебя когда-нибудь не станет раз и на всегда?  Это ужасно! Но Господь дал нам распоряжение на эту жизнь, такое, чтобы в результате мы получили жизнь вечную. И смысл земной жизни Он тоже дал - спастись от греха... Читать далее
Гораздо кошмарнее не смерть, а бесконечное этапирование по мирам. Смерть (не как процесс может быть, а в результате ее) это попадание в смысл созерцания безграничной красоты из само собой устойчивого и непоколебимого равновесия в т.ч в правах на все и вся. Печально то, что от существования не уйти, а не от смерти, которая только пересыльный пункт между одно другому... Читать далее

Другими мирами?

Вы находитесь в заблуждении, будто бы есть одно ценное - бочка меда - жизнь, а другое крайне неприятное - ложка дегтя - смерть. Но это не так. Вам нужно размышлять над тем, что ложка дегтя она в бочке с медом, они одно целое. От этого вся эта бочка с медом и дёгтем становится сразу гораздо менее ценным и страх потерять такую бочку снижается. Ведь мед в ней пропах дёгтем... Читать далее
Пользователь данного сайта  · 28 мая 2019
О, я слышал, что женский пол боится смерти значительно больше, чем мужской! Это, пожалуй, правда. И особенно очевидно это у молодых девушек и женщин - неотвратимость физической  смерти иногда повергает их в шок, а то и в депрессию. Тем не менее, каждый человек находит ответ на ваш вопрос индивидуально. Путей здесь несколько. Можно прийти к осознанию того, что земная... Читать далее