А возможен ли коммунизм, но со свободными выборами, или он предполагает авторитарный режим?

ОбществоВыборыКоммунизм
Анонимный вопрос
интегральная политическая теория; космизм; диалектика. связь://vk.com/alexfirerain  · 4 июн 2020

Идея коммунизма предполагает абсолютную свободу человека – но как вы понимаете свободу и свободу выбора в частности? В чём свобода например в нонешнем либерализме, где прав тот, у кого больше денег?

Коммунизм предполагает такую стадию технологического развития, при которой реально участие в осуществлении управления каждого, и собственность на средства производства также является общественной. Во времена Маркса мы даже примерно не могли объяснить, как же на практике реализовать "общественную собственность" и абсолютную демократию – некоторые видели выход в анархизме, но эту попытку история быстро отбраковала, тоталитарные государства оказались более успешны.

Сегодня становится понятно, что массовое производство при коммунизме будет отдано роботам, а участие масс в управлении будет возможно через "цифровой тоталитаризм" – но при этом можно ли доверить массе обывателей, погруженных в личные проблемы, решения по управлению сложными техническими и социальными системами планетарного масштаба? Значит нужны какие-то экспертные системы и что-то аналогичное искусственному интеллекту.

Человек же, согласно коммунистической теории, должен всесторонне развиваться и участвовать в управлении сознательно, то есть всё равно придётся всем объяснять принципы устройства этого общества, воспитывать необходимую идеологию – как никакое железо не будет работать без операционной системы.

И никакой разницы при коммунизме между "авторитаризмом" и "свобдоными выборами" вообще нет, ведь принцип один и тот же: поставить на каждую позицию того, кто наиболее эффективно будет на ней действовать в интересах общества. Коль скоро граждане избирают себе начальника по принципу территориальному или профессиональному – они значит разбираются в том деле, которому ставят начальника. При этом мнение специалиста несомненно важнее и авторитетнее мнения человека случайного.

Как при коммунизме вооще мотивировать людей заниматься политикой – это вопрос. А если нет политики и как такового государства – то зачем выборы собственно?

Разработчик нефтяных и газовых месторождений и любитель истории и исторической Правды.  · 2 июн 2019

Человек слишком не идеален и меркантилен чтобы стал возможным коммунизм. А социализм да, и рано или поздно человечество придёт  к социализму, с демократией и рынком, кто-то через эволюцию кто-то через революцию.

Лингвист, преподаватель ин. яз., специалист ИТ, изобретатель.  · 10 мая 2020

Коммунизм, как общественный строй, не может существовать даже в теории из-за философско-политических проблем и неопределённости самой концепции. Так что он невозможен ни при каких обстоятельствах.

В принципе коммунизм не возможен, а авторитарный и подавно.:)

Коммунизм это процесс насилия над природой человека. Пока он разворачивается если вожди движения но в последствии их быть не должно, но это противоречит чел. природе.

Змея, кусающая свой хвост.

Как это можно не понимать?