Гнойная шишка на десне?

МедицинаЗдоровьеСтоматология
Анонимный вопрос
Стоматологическая клиника "Имплант Эксперт" | Москва  · 20 окт 2020  · implant-expert.ru

Появление гнойного бугорка на десне говорит о наличии воспалительного процесса. Уплотнения бывают хронического и острого характера. Например, флюс – образовывается быстро, сопровождается болевым синдромом. Примером хронического образования может быть развитие припухлости после протезирования, спровоцировавшего воспаление.

Есть шишки, которые болят, а есть – безболезненные.

К десневым безболезненным уплотнениям относят:

  1. Свищ – белое образование с отверстием для выхода гноя. Распространено как на нижней, так и на верхней челюсти.

2. Эпулис – грибообразная шишка, имеет ножку. Образование красного либо естественного тона. Чаще бывает на нижней челюсти.

  1. Периодонтит – твердое образование у верхнего участка корня.

  2. Гематома, появившаяся после удаления зубного элемента.

  3. Экзостоз – аномалия кости челюсти.

Патологии с болезненными уплотнениями:

  1. Пародонтит – образования белого цвета.

  2. Гингивит – красный кровоточащий шарик.

  3. Периостит – флюс, воспалительный процесс в надкостнице.

Лечение заболевания будет зависеть от первопричины. Подробнее в статье Шишка на десне, что делать? При обнаружении гнойного уплотнения на десне срочно требуется помощь стоматолога.

Хорошая статья все как по учебнику.

Мне понравилось.

Как будто повторяли пройденный материал с лекции.

Врач-стоматолог ортодонт  · 29 мая 2019

Скорее всего это периодонтит - воспаление тканей окружающих корень зуба. Обратитесь к стоматологу, вам сделают рентгенологический снимок зуба и, если мое предположение верно, назначат лечение.