Что будет, если юань станет новой резервной валютой, и как это отразиться на рубле, евро и долларе?

Бизнес и менеджментФинансы+2
Артем Жданов
кандидат экономических наук, доцент РАНХиГС  · 3 нояб 2015

Начнем с того, что такое - резервная валюта. Это та валюта, в которой большое число разных стран держит существенный объем своих валютных резервов. Скорее всего, здесь два основных критерия: надежность валюты и стабильность ее курса, впрочем, они тесно связаны друг с другом.

Для того, чтобы определить шансы юаня стать новой резервной валютой, надо сначала посмотреть, а в чем держат свои резервы другие страны.

85% валютных резервов приходится на доллар и евро. Собственно говоря, это и есть настоящие резервные валюты современного мира.

Еще около 11% приходится на 5 валют (английский фунт, японскую иену, канадский и австралийский доллары и швейцарский франк). На все остальные мировые валюты приходится 3-3,5%.

Таким образом, чтобы стать резервной валютой юаню надо сначала потеснить довольно сильные резервные валюты второго эшелона. Такая вероятность существует, только вот вмешаться в борьбу евро и доллара в ближайшие лет 10 юань едва ли сможет.

Впрочем, повышение конкуренции на рынке валют в любом случае будет полезно для мировой экономики.