Какую роль в разделе Германии сыграли США и СССР, чья ответственность?

ОбразованиеИстория+2
Анонимный вопрос
Хандрига Владислав Владимирович , ученый-агроном,интересуюсь историей и политикой. В...  · 27 мая 2019

Чтобы разобраться с вопросом о разделе Германии после 2-й Мировой войны, надо иметь ввиду , что не только США и СССР  приложили к этому руку, но и Великобритания , Франция тоже внесли свой вклад  в это дело. Германия сразу после окончания войны  была поделена на 4-е оккупационные зоны: американскую, британскую, французскую и советскую. Еще шла война, но вопрос о будущем Германии и ее целостности стоял довольно остро. Таких планов было несколько. Одним из таких планов был проект госсекретаря США С. Уэллеса, предложенный весной 1942 года. По этому плану  Германия должна быть поделена  на три государства с учетом исторических и религиозных особенностей:  Cевер-       ную Германию ,,Ганновер и Вестфалия,,- Восточную ,,Пруссия и Саксония,, и Юго- Западную ,,Бавария и Гессен,,. При этом вся территория Восточной Пруссии должна была отойти Польше. На Тегеранской конференции в декабре 1943 года       были предложены еще планы по разделу Германии. Президент США Ф.Д. Рузвельт представил проект , который предусматривал разделение на пять государств-республик: Ганновер, Гессен, Бавария, Саксония и Западная Пруссия. Восточная Пруссия должна была отойти к Польше. У. Черчилль предложил  большую часть Южной Германии объединить с Австрией и Венгрией в ,,Дунайскую конфедерацию,, Всю Западную и Северную Вестфалию взять под контроль Лондона, а Польше отдать большую часть Силезии. В сентябре 1944 года новый план раздела был предложен министром финансов США Г. Моргентау, который был утвержден на англо-американской конференции  без участия СССР в г. Квебек ,,Канада,,.Этот план предусматривал отдать всю Западную Германию под международный контроль наподобие Рейнской демилитаризованной зоны. В этом случае весь Саар переходил Франции, а Верхняя Силезия и большая часть Восточной Пруссии к Польше.Кроме того план предусматривал уничтожение всей тяжелой промышленности Германии и превращение  в аграрную страну. На Ялтинской конференции в январе 1945 года Сталин резко выступил против такого разделения Германии, особенно против образования ,,Дунайской конфедерации,,. Позже после 1949 года Германия была разделена на три государства: ФРГ, ГДР и Западный Берлин. Американские ,французские и британские зоны объединились.В ФРГ остались американские оккупационные войска, а в ГДР - советские. С падением Берлинской стены и по инициативе первого и последнего президента СССР М. Горбачева в 1990 году все части Германии объединились,после чего начался вывод советских войск из Восточной Германии.Но, к сожалению, американские войска так и остались на территории  Германии и по сей день. В заключение хочется сказать, что Великобритания в лице М. Тэтчер и Франция были категорически против объединения Германии. Дальше об ответственности всех сторон делайте свои выводы,дорогие читатели...

Правильно расчленили. Надо было ещё в 1919 в Версале так поступить, второй войны бы не было.