В чем смысл налога на недвижимость?

ОбществоПолитология+2
Дмитрий Ших
Все риэлторские услуги: покупка, продажа, обмен, аренда жилой и коммерческой недвижимости...  · 10 февр 2020

Смысл в налоге, который платят за недвижимость – это собрать средства с населения в бюджет. Если изучить вопрос с правомерной точки зрения, то каждый гражданин России должен помогать в процессе содержания государства, а так как налоги являются главными источниками средств для этого, то и налог на имущество представляет собой отличную подушку безопасности, ведь не всегда страна может получить приличную сумму в ходе взаимодействия с другими государствами. Однако, не все так просто, как кажется. В некоторых странах такого налога вовсе не существует, его включают просто в доход на прибыль, как это практиковалось в Древние времена. В то время налогообложения платили с урожая, но никак не с земли, на которой этот урожай вырос. В СССР не было такой статьи для граждан, а в России данный налог присутствует, но для облегчения жизни малообеспеченных граждан придумали специальные налоговые вычеты, которыми можно воспользоваться.

С уважением, риэлтор Бросалин Артем Алексеевич

Экономист, преподаватель ВШЭ  · 30 мая 2019

Смысл почти всех налогов - это в первую очередь доходы бюджета. А недвижимость - очень удобный для этого объект, никуда не уедет и не спрячется, легко записывается в реестр и легко потом проверяется на предмет наличия выплат налога. Да и собственник легко устанавливается.