Что такое левый либерализм, что такое правый либерализм? И в чём отличие между ними?

ОбществоПолитология+4
Слава Веревкин
На Кью задали 1 похожий вопрос
Исследователь  · 31 окт 2015

Граница между правым и левым либерализмом чрезвычайно размыта, но есть вопрос, по которому можно попытаться их разделить - это отношение к государственному вмешательству в экономику. Классический либерализм и неолиберализм говорят твердое "нет" госрегулированию, и эти лагеря собирательно именуют прибежищем правых либералов. С правой стороны они смыкаются с консерваторами. Что же касается левого либерализма, под этим ярлыком объединяют как полевевших либералов (социал-либералов), так и поправевших социалистов (новых левых и культурных марксистов). Они выступают за мягкое госвмешательство при сохранении частной собственности и преобладании рыночной экономики. С левой стороны они смыкаются с социал-демократами.

В качестве примера правых либералов можно привести Милтона Фридмана и Фридриха Августа фон Хайека, а в качестве левых - Пола Крюгмана и Джона Мейнарда Кейнса.

А можете сказать, как именно на практике происходит госвмешательство в экономику у лево-либералов и других, этатистов, и так далее. Просто задавался этим вопросом.