Верят ли православные русские в паранормальные явления, колдовство и спиритизм?

ОбществоРелигия+4
Андрей Бондарь
Сектовед. Имею частную практику сектоведческих консультаций. Учился в МинДС и на психфаке...  · 19 мая 2020

В нормативном православном мировоззрении такие явления как колдовство, спиритизм и подобные определяются либо как мошенничество, либо как бесообщение (демонослужение).

Соотношение того и другого каждый пытается определить для себя сам "на глаз". Из своей многолетней сектоведческой практики могу заключить, что 99,9% это мошенничество. Впрочем, и мошенничество это по сути служение "лжецу и отцу лжи" - Диаволу (Сатане).