Что меняется в языке науки, когда вместо формулы "понятие о х" (понятие "о чем-то") пишут "понятие х" (понятие "чего")?

ФилософияНаука+2
А Т
Создатель darudar.org, сервиса дарения; руководитель toster.ru, сервиса вопросов и...  · 7 мая 2015

На мой взгляд, когда мы говорим «понятие о праве», мы предполагаем, что независимо друг от друга существуют «право» и наше «понятие» о нем. Когда же мы говорим «понятие права», мы невольно подразумеваем, что «права» не существует без нашего о нем понятия.

Т.е. «понятие о праве» более свойственно языку классической модернисткой науки, основанной на вере в мир, в котором субъект и объект четко разделены. «Понятие права» же более характерно для современной постмодернистской науки, в которой нет четкого различия субъекта и объекта.