Что было бы, если бы Прибалтика не вошла в СССР?

ОбществоИстория+2
Анонимный вопрос
Изучал право   · 29 мая 2019

С наибольшей долей вероятности она бы была либо оккупирована вермахтом, либо там установилась бы прогерманская власть наподобие той, что была в Финляндии. Вариант нейтралитета исключается, так как была с СССР граница и недалёко располагался Ленинград, что представляло интерес для захватчиков. Потом бы пришлось освобождать страну, либо правительство само бы устранилось по понятным причинам (так как Германия была уже побеждена). Возможно, что Прибалтика попала бы в орбиту западного влияния (из - за схожести религии: католицизм и лютеранство). А это значит, что базы НАТО появились бы там существенно раньше. Хотя эти республики могли быть и социалистическими (как некогда была Польша, Венгрия, Румыния, Болгария, ГДР, Чехословакия), а также войти в состав СССР. Впрочем, история не терпит сослагательного наклонения.

Прогерманскую власть в Финляндии установил сам Сталин. Куда ей было еще деваться?