Почему любить за деньги — это зашквар, а любить за ум, харизму и другие качества абсолютно нормально? Возможно это как-то связано с тем, что серьезные деньги сложнее «заработать», чем другие качества?

ПсихологияОтношения+3
Макс Пэйн
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 31 мая 2019

В любви человека за деньги вы выражаете скрытую, но абсолютную любовь к самому себе и тем благам, которые могут вам перепасть. Любить же человека за его качества - здесь всё таки любовная проекция на другую личность, на её достоинства, ум, харизму и т.д. И хоть такая любовь все таки может иметь некоторую долю скрытого эгоизма, однако это не такой прямой зашквар как "любовь к его деньгам" .

Работаю в сфере ИТ. Интересует политика, история, литература, киноискусство.   · 17 апр 2021

За деньги никто никого не любит (если не считать слово "любить" синонимом выражения "заниматься сексом"). За деньги только продают что-то, в том числе себя.

Ну деньги понятно можно и заработать и украсть Но как возможно заработать ум? Да и не украдёшь коль башка пуста