Что было до того, как произошёл Большой взрыв?

КосмосКосмология
Александр Шрамов
Провизор, лекарствовед, либертарианец и просто добрый русский человек  · 11 июл 2015

Спросить, что было «до» Большого взрыва, как минимум некорректно, поскольку самой категории времени «до» Большого взрыва не существовало: именно Большой взрыв породил известные нам измерения и время в том числе, и является отправной точкой жизни Вселенной. wikipedia.org wikipedia.org

Отбросить понятие времени и попытаться объяснить, что «привело» (хотя причина и следствие для нас тоже порождены именно появлением времени) к Большому взрыву, современная наука не может, поскольку в момент Большого взрыва Вселенная существовала в состоянии сингулярности, а оно законами современной физики неописуемо. Цитирую Хокинга:

«Результаты наших наблюдений подтверждают предположение о том, что Вселенная возникла в определённый момент времени. Однако сам момент начала творения, сингулярность, не подчиняется ни одному из известных законов физики».

Проблема в том, что н и к а к и е сведения о том, что происходило после Большого взрыва, не говорят нам н и ч е г о о том, что происходило «до» него. Впрочем, учёные пытаются решить этот вопрос. wikipedia.org