Зачем после Второй мировой войны финские топонимы в Ленинградской области были массово заменены на русские?

ИсторияВойна+3
Анонимный вопрос
Интересуюсь генеалогией. Пишу с ошибками.  · 26 мая 2019

А почему нет? Те же финны не стеснялись заменять шведские топонимы финскими (например, Вильманстранд изменили на Лаппеенранту).

Вот некоторые из топонимов, которые были исчезли с карты Карельского перешейка: Haukkahonkainsuo, Hevossaarennityt, Aurämäisenmäki, Vanhapojannotko, Haapanotkonkangas. Как вы будете произносить эти названия и запоминать?

К тому же не все топонимы были удалены. Например: Лаутаранта, Каннельярви, Лейпясуо, Рускеала. Есть даже старые шведские названия типа Стирсудден. Не забываем и о Выборге.

Ну и напоследок. Собственно финны появились на Карельском перешейке после 1617 года, когда был заключён Столбовской мир. Появились финны не сами по себе, а туда переселили их шведские правители. Почему переселили? Потому что из этой территории бежало множество местного исконного населения в Россию. Почему карелы уходили? Потому что шведы вели агрессивную политику по отношению к ним. Например, насильственно обращали православное население в лютеранство. Эта территория так быстро обезлюдела, что шведам пришлось специально перевозить сюда финнов. Так что все кухонные разговоры о том, что финны здесь жили тысячелетиями, ни на чём не основаны.