Как возникли названия овощей и фруктов? Почему артишок — это артишок, а банан — это банан?

Еда, напитки и кулинарияНаука+2
Катерина Шиповских
Лингвист, веган  · 3 нояб 2015

Такой вопрос можно задать почти про любое название любого предмета! К сожалению, если отвечать в общем, то ответа на вопрос "почему" нет. Ведь даже если, например, объяснить, почему английское pineapple (ананас, буквально "сосновое яблоко") имеет такое название (ну там, напоминает сосновую шишку, например), всё равно остаются вопросы: А почему не еловую? А почему в других местах он называется ананас? А что русские, неужели они не заметили сходства? Мы можем уйти сколь угодно глубоко в этимологию и дойти до праязыка всех людей, но скорее всего не узнаем, чем именно руководствовались древние люди и почему они не выбрали другое название, которое как будто бы ничем не хуже.

Если говорить про Ваши примеры, то слово банан, по всей видимости, было заимствовано из африканских языков (скорее всего, языка бамана семьи манде), откуда собственно и взялись сами бананы. Слово артишок было заимствовано в русский язык через английский и итальянский, откуда оно в свою очередь попало из арабского. Но опять же, эта информация не даёт нам ответа на вопрос о том, почему баманцы называют банан именно так.