Как прожить в Москве на стипендию в 1450 рублей и не умереть?

23378
10
0
31 октября
13:16
октябрь
2015

Если учитывать только питание на 1450, то вполне возможно. Даже на 600 возможно.

Я делал так: Спагетти за 15 рублей в пятёрочке под названием "Красная цена", банку масла подсолнечного и соль. Всё. Масло сделает макароны вкуснее и сытнее. Плюс бутылки масла хватит на долго. Стоит около 70 рублей самое дешевое, что я видел. Без соли тоже будет неприятно, ибо безвкусные совершенно.

В день я ел 1-1.5 упаковок спагетти (400 грамм). Вот считайте - 30 дней - 450 рублей. У вас еще целая тысяча в запасе!
Еще есть вариант с лапшой быстрого приготовления. Та же "Красная цена" стоит 5р.50к. 

Крупы брать не советую, намного хуже по вкусу и сытности получается, а цена на многие при этом выше. 

Минус этого в том, что здоровье можно подсадить и даже испортить, если оно и без того слабенькое.

Но опять же, остается тысяча. На нее можно много чего докупить, и всё будет нормально. Если такое выживание, конечно, можно назвать нормой... Но что поделать...

Если же 1450 на всё, а не только на питание, то, конечно, всё будет куда сложнее... Но возможно, уж поверьте.

61
10
октябрь
2015

Никак.

Транспорт студентам: 350р метро + 230р наземный + 900р электрички (не уверен)

Даже питаясь одними дошираками, вам не хватит денег, потому что даже за общежитие берут символическую (иногда и не очень) плату.

Варианты:

1) подать заявление на соц. стипендию, об условиях ее получение ознакомьтесь на сайте ВУЗа

2) хорошо учиться, публиковаться, участвовать в олимпиадах, подавать заявления на всяческие стипендии по итогам этого

3) работа. Насколько возможно совмещать работу на первом курсе с успешной учебой.

Никита ГалайкоОтвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
25
5
март
2016

Помню времена, когда мы с мамой жили на 100 рублей в месяц, в Москве, и в принципе, нормально было. У нас был кетчуп(оставшийся еще с хороших времен) и хлеб. Ездили зайцем, где можно было - ходили пешком. Так же, ездили в храм Кришны и ели там, во всяком случае тогда, лет 8-6 назад еда была бесплатная. 

Гуглите, ищите лазейки, 1450 рублей на одного человека - можно шиковать, если правильно все рассчитать. 

12
5
показать ещё 8 ответов
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта