Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как производят вино сухое и сладкое?

Еда, напитки и кулинарияЕдаАлкоголь
Ann Latukhova
  · 70,2 K
Лингвист, преподаватель ин. яз., специалист ИТ, изобретатель.  · 5 окт 2020

Производят вина всех категорий почти одинаково - разница будет только в остаточном количестве сахара в напитке. Существует примерно такая градация по концентрации сахаров:

  • до 4 грамм на литра (г/л) - сухие вина;

  • от 4 до 18 г/л - полусухие вина;

  • от 18 до 45 г/л - полусладкие вина;

  • более 45 г/л - сладкие вина.

Вот вся наука. Остальное в этих винах может быть одинаковым или различаться, но на сухость/сладость влияет только 1 показатель. Это относится ко всем видам и типам вин, включая красные, белые, серые, розовые, жёлтые и т.д. Следовательно, любой желающий на своей кухне может производить любые вина: белые, красные, сухие, полусладкие и т.п.

Также стоит отметить, что классификации вин в разных странах и регионах могут отличаться, так что приведенная градация является скорее демонстрацией возможных различий, но не общемировым стандартом (таких не существует!).

Пишу, стебусь  · 9 мар 2016
Разница в технологии. Из одного и того же сорта винограда можно сделать какое угодно вино- даже белое или красное, зависит от того, будут ли добавлять красящую кожуру или оставят только мякоть. Никакого сахара дополнительно добавлять нельзя, это строго запрещено. В емкости бродит только виноград, взаимодействуя со стенками сосуда - дуб, сталь и тд. Сухим считается вино... Читать далее
Вы правы, но только если речь идёт о классических рецептах приготовления вина. Однако в современном мире, особенно... Читать дальше

Слышал, что во Франции есть закон запрещающий использовать свекловичный сахар при производстве вина. Поэтому больше ценятся вина урожая тех годов, когда так сложились погодные условия, что виноградная ягода смогла накопить в себе много фруктозы. Вино сделанное из этих ягод будет более сладким, чем обычно. В противном случае придется добавлять сахар, что и делают у нас.