Как производят вино сухое и сладкое?

Еда, напитки и кулинарияЕдаАлкоголь
Ann Latukhova
Лингвист, преподаватель ин. яз., специалист ИТ, изобретатель.  · 5 окт 2020

Производят вина всех категорий почти одинаково - разница будет только в остаточном количестве сахара в напитке. Существует примерно такая градация по концентрации сахаров:

  • до 4 грамм на литра (г/л) - сухие вина;

  • от 4 до 18 г/л - полусухие вина;

  • от 18 до 45 г/л - полусладкие вина;

  • более 45 г/л - сладкие вина.

Вот вся наука. Остальное в этих винах может быть одинаковым или различаться, но на сухость/сладость влияет только 1 показатель. Это относится ко всем видам и типам вин, включая красные, белые, серые, розовые, жёлтые и т.д. Следовательно, любой желающий на своей кухне может производить любые вина: белые, красные, сухие, полусладкие и т.п.

Также стоит отметить, что классификации вин в разных странах и регионах могут отличаться, так что приведенная градация является скорее демонстрацией возможных различий, но не общемировым стандартом (таких не существует!).