Мне отдали граф. планшет G-pen M609X. Но я никогда раньше не пользовалась такими вещами и совсем не знаю, как заставить его работать и т.д.

Инструкции у меня нет, так что прошу кого-нибудь объяснить.

РисованиеМ.видеоЦифровая техника
Anny Cat
Эксперт "М.Видео"  · 6 июн 2019

Графические планшеты заменяют мышь для рисования и черчения на компьютере. Если на бумаге вы рисуете много и хорошо, либо планируете осваивать компьютерный рисунок, то этот гаджет придётся вам по душе. По сути, вы рисуете также как на бумаге, только изображение выводится на монитор. С одной стороны – сохраняете старую технику движений в художественном процессе, с другой – получаете доступ к неограниченной цветовой палитре и прелестям обработки и корректировки рисунка.

Как и любое другое периферийное устройство, графический планшет необходимо подключить к компьютеру. Часто соединение идёт через USB-кабель, в более современных версиях возможен беспроводной вариант, по Bluetooth. В первом случае – при подключении к компьютеру следуете инструкциям системы. Во втором нужно активировать Bluetooth на планшете, а затем через настройки беспроводных соединений на компьютере добавить новое устройство.

Далее – лучше установить или обновить драйверы (если этого не произошло автоматически). Это можно сделать через настройку оборудования либо найти на сайте производителя вашу модель планшета и скачать подходящие драйверы оттуда.

Некоторые планшеты имеют свои приложения для настройки работы, некоторые просто поддерживают специальный интерфейс в общих настройках устройств. Но в любом случае, следующим шагом будет настройка функций кнопок планшета, ориентации и чувствительности пера.

После этого открываете любимый графический редактор и приступаете к творчеству!

P.S. Многие производители и продавцы оставляют инструкцию в электронном виде. Возможно, там вы найдёте свою модель планшета, чтобы получить точные рекомендации и правила использования в отношении конкретного устройства.