Каким образом психологи МЧС помогают родственникам погибших в авиакатастрофе?

ПсихологияТехнологииАвиация
Ильмир Шавалиев
Возрастной психолог, аспирант кафедры возрастной психологии МГУ им. М.В. Ломоносова  · 2 нояб 2015

Думаю, сами психологи МЧС дополнили бы мой ответ, но расскажу то, что знаю.

Во-первых, родственникам погибших необходимо пройти через ряд формальных процедур: опознание, подписание каких-то бумаг и т.д. Психологи помогают через все это пройти, сориентироваться в ситуации.

Во-вторых, психологи МЧС работают с острыми реакциями на стресс, в момент столкновения со случившимся родственники могут проявлять апатию, неконтролируюмую агрессию, истерику (и другие реакции), психологи МЧС умеют с этим справляться и приводить человека в состояние, безопасное для него самого и для окружающих.

В целом, помощь психологов МЧС краткосрочная и направлена на помощь в первые дни после трагедии. Думаю, что дальше они могут дать рекомендации, к кому можно обратиться за дальнейшей помощью.