Почему ведущие новостей говорят в такой странной манере и выделяют слова, которые в обычной речи не ударялись бы?

Медиа и коммуникацииМедиаProgression: idea drives roi
Алина Блинова
Телеведущий Обладатель премии ТЭФИ Тренер по выступлениям первых лиц компаний, предпринима...  · 23 сент 2021  · book24.ru/product/iskusstvo-ocharovyvat-neznakomtsev-kak-vesti-legkie-besedy-ne-perekhodya-lichnye-granitsy-5930068
В каждой редакции есть внутренний/приглашённый эксперт по речи. Это часто поставленная история. Также могу предположить, что это связано с индивиудальным дыханием, ритмом и энергетикой конкретного персонажа.