Каков физический смысл волновой функции? (А не модуля в квадрате от неё!)?

Наука
Аластор Грюм
Физик-экспериментатор  · 14 апр 2021

Физический смысл волновой функции в квантовой механике очень простой: где волновая функция не равна нулю - движение есть, где она равна нулю - движения нет.

Давайте все вместе вспомним, что волновая функция, на секундочку, - это решение уравнения Шрёдингера, которое в свою очередь обладает физическим смыслом. Уравнение Шрёдингера - это аналог уравнений Гамильтона в классической механике, то есть аналог уравнений движения. Уравнение Шрёдингера описывает движение частицы, и его решение тоже описывает движение частицы.

А то у нас как обычно тут коллеги навели уже тень на плетень :-)

Если к этому ещё добавить теорему Эренфеста: "В среде с нормальной дисперсией центры волновых пакетов движутся по классическому закону", - то получается, что частица движется в целом как классическая, но только она распределена вокруг "ведущего центра" (в кавычках, потому что такого понятия нет).