Now последний звонок, алко купить нельзя, а я возьму с полки и отопью немного, это увидят сотрудники, заставят оплатить?

Тогда мы с магазином нарушили закон или меня отпустят просто так? И я обошел систему?

Еда, напитки и кулинарияЗакон+4
Колян Волков
пользователь TheQuestion.  · 23 мая 2019

Сотрудники, если они не впали в буйство будут ориентироваться на следующие обстоятельства. Перед ними явно проблемный клиент. Что там с ним случится после распития -- неизвестно. Последствия вполне могут привести родителей или полицию обратно в магазин. И ущерб будет много выше чем если просто списать поврежденную бутылку или оплатить ее из зарплаты.

С другой стороны они, конечно, могут предложить вам оплатить поврежденную бутылку. И, вполне вероятно, что услышав правильные объяснения, вы с ними согласитесь. Почему? Дело в том, что кроме причинения ущерба (может быть он незначительный) вы, несовершеннолетний, распили алкоголь в общественном месте. Это статья 20.22 КОАП:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/75d58edae04737f3247d92410bb8c0bb873071bf/

Поэтому если не хотите оплатить и забыть, то можно вызывать полицию, показывать им видео и ничего хорошего. Минимум -- потерянное время. Максимум -- учет в полиции, учет в наркодиспансере. Повышенное внимание полиции ничего хорошего не обещает.

Да наверное. Обошли систему. Аналогичный пример: когда-то очень давно знакомый ехал "под шафе", увидел гаишников, не доезжая до них он остановился, вышел из машины и стал пить на их глазах водку из горла. - Ага! пьяный за рулем! Да, вот, только что при вас выпил и уже не за рулем. Машину здесь оставлю и дальше на такси поеду....

Очень давно - это лет 30 назад, не меньше. По крайне мере этому анекдоту как минимум столько.