В чём причина сакрализации пьянства в русской культуре?

ОбществоИстория+5
Александр Жиров
Социолог, стратег. Совладелец агентства Human Code. Помогаю стратегическому развитию...  · 9 янв 2016  ·
decodinghuman

Сакрализации пьянства в русской культуре нет.

Сакрализация (в социальном плане) - это процесс производства символов, благость и святость которых не может быть подвержена сомнению. К примеру, в российском обществе и русской культуре есть сакрализация победы (особенно во Второй Мировой), была сакрализация космоса и происходит сакрализация исконных земель, таких, как Крым.

Многие деятели политики, науки и культуры открыто высказываются против пьянства, почти никого нельзя вспомнить, кто бы высказывался сейчас однозначно "за", и ничего с ними не происходит. Сравните последствия их высказываний с теми, кто высказывается против культа победы во Второй Мировой - они в лучшем случае подвергаются остракизму, в худшем - уголовному преследованию.

В русской культуре есть флер романтизации (то есть, наделения особым чувственным опытом) пьянства. Однако предметом романтизации могут быть многие вещи, которые в русской культуре не являются сакральными, и крайне ошибочно отождествлять эти понятия.

Если говорить и пьянстве, как неком сакральном действии, существуют языческие поверья, согласно которым употребление алкоголя способствует уменьшению границы между миром зримым и незримым и облегчает человеку общению с духами. Однако, это характерно не только (и даже не в большей степени) для славянских верований и разница между сакральным употреблением алкоголя и бытовым пьянством примерно такая же, как между посещением оперы и караоке-бара.

Никто не называет посещение караоке-бара приобщением к искусству. У этих посещений другая цель.

Некоторые особо одаренные пьяницы удостаиваются посещения духами тьмы.