Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чём причина сакрализации пьянства в русской культуре?

ОбществоИстория+5
Александр Жиров
  · 47,2 K
Социолог, стратег. Совладелец агентства Human Code. Помогаю стратегическому развитию...  · 9 янв 2016  ·
decodinghuman

Сакрализации пьянства в русской культуре нет.

Сакрализация (в социальном плане) - это процесс производства символов, благость и святость которых не может быть подвержена сомнению. К примеру, в российском обществе и русской культуре есть сакрализация победы (особенно во Второй Мировой), была сакрализация космоса и происходит сакрализация исконных земель, таких, как Крым.

Многие деятели политики, науки и культуры открыто высказываются против пьянства, почти никого нельзя вспомнить, кто бы высказывался сейчас однозначно "за", и ничего с ними не происходит. Сравните последствия их высказываний с теми, кто высказывается против культа победы во Второй Мировой - они в лучшем случае подвергаются остракизму, в худшем - уголовному преследованию.

В русской культуре есть флер романтизации (то есть, наделения особым чувственным опытом) пьянства. Однако предметом романтизации могут быть многие вещи, которые в русской культуре не являются сакральными, и крайне ошибочно отождествлять эти понятия.

Если говорить и пьянстве, как неком сакральном действии, существуют языческие поверья, согласно которым употребление алкоголя способствует уменьшению границы между миром зримым и незримым и облегчает человеку общению с духами. Однако, это характерно не только (и даже не в большей степени) для славянских верований и разница между сакральным употреблением алкоголя и бытовым пьянством примерно такая же, как между посещением оперы и караоке-бара.

Никто не называет посещение караоке-бара приобщением к искусству. У этих посещений другая цель.

Мой канал про бизнес, маркетинг и работу со смысламиПерейти на t.me/decodinghuman
Некоторые особо одаренные пьяницы удостаиваются посещения духами тьмы.
Духовный учитель в традиции вайшнавизма  · 6 янв 2016
Причина, наверное, кроется в состоянии безнадежности, которое преобладает у русских людей. Зачастую пьянство - единственная доступная русскому человеку форма протеста, или бунта, против окружающего безумия. В то же время трезвость воспринимается как конформизм, согласие с существующим порядком вещей. Приспособленчество противно русским людям. В этом контексте пьянство... Читать далее
Ваше объяснение, как сферический мыслительный конструкт, точно и остроумно. Тем не менее, если серьезно отвечать... Читать дальше
Первый
Кандидат исторических наук, Челябинский государственный университет  · 13 нояб 2015
Первое, о чём стоит сказать - Россия никогда не была и сейчас не является самой пьющей страной мира, ни по абсолютному количеству выпитого алкоголя (в литрах), ни по содержанию в нём спирта (в градусах). Чтобы убедиться в этом, достаточно забить в любом поисковике и просмотреть самые разные рейтинги и статистику потребления алкоголя в мире. Поэтому "русское пьянство" -... Читать далее
Это отнюдь не миф, просто на просторах бывшего СССР пьянство приобрело самые уродливые формы в условиях полного... Читать дальше
Первый
Студент-историк, редактор сайта "Прожито" (prozhito.org)  · 3 нояб 2015
Тема алкоголя и злоупотребления им относительно часто находят отражение в памятниках культуры. Например "Домострой" (XVI век) даёт советы беречься от пьянства как мужу, так и жене ("пьяныи мужь дурно, а жена пьяна в миру не пригоже"). Пьянство среди духовенства всех чинов осуждал "Стоглав" (XVI век). В XVII веке проблема осуждения пристрастия к алкоголю нашло отражение... Читать далее

Вот тут youtube.com

Достаточно четко и ясно изложен ответ.

Сооснователь издания о барной культуре Drinking Culture magazine. Фотограф, Ведущий...  · 14 янв 2017

Мне кажется проблема в отсутствии культуры пития у населения. У нас либо не пьют, либо напиваются, так что ходить не могут. Нужен баланс во всем, в том числе и в употреблении спиртных напитков.

В России тема алкоголя это больше уже стереотип мы давно не на первом месте по употреблению если поехать в другие страны вы увидите ту же картину что и дома. Понятно дело если вы приедите из русской деревни в развитый европейский город подумайте что у вас деревня алкоголиков но если перевернуть ситуацию и из русского города поехать в европейскую глушь вы увидите ту же... Читать далее
Москва, промышленный альпинист, сказочник  · 5 февр 2016
Как мне кажется, сакрализация началась с тех пор, когда это стало выгодно государству. Впервые это произошло, если я не ошибаюсь, при Иване IV. Страна в начале его правления очень отличается от неё же в конце. С начала XVI века русские познакомились с пришедшей из Литвы водкой. Точно не известно, кто придумал пополнять казну при помощи казённой торговли крепким... Читать далее

Европу, которая становилась нешуточной угрозой)))

Первый
Лагерь. Мне лет 12. Я всегда был ребенком типа героическим и со всеми этими пацанячьими замашками вроде "вперед и только вперед" и очень уместное в этой истории "девочкам надо помогать", пусть я тоже девочка, но так воспитали. Так вот. Маленькая мадама, которая безумно меня раздражала, т.к была жуткой истеричкой, нытиком, при этом себялюбивой и "все ее обижали" очень... Читать далее

Является ли Ваш комментарий ответом на вопрос?

Первый
потомственный алкоголик  · 5 нояб 2015
А только ли в русской? Алкоголю уделено особое место в культуре практически любой европейской страны. И оно не удивительно — европейское общество развивалось в настолько антисанитарных условиях, что пить воду, в которой предварительно что-нибудь не побродило, было просто опасно для здоровья. Так что в той или иной степени алкоголиком был практически каждый европеец тех... Читать далее

Практически каждый европеец не мог себе позволить быть алкоголиком, алё.