Правда ли, что гомофобы — латентные гомосексуалы?

ПсихологияОбщество+2
The Question
Клинический психолог, автор блога "Конечно"  · 30 июл 2016

Во времена, когда словом "психоанализ" пугали пуританок и консервативных венских мужчин, З. Фрейд и В. Флисс были убеждены в том, что все люди - бисексуальны. Данный термин в ортодоксальном психоанализе принято называть "врожденная бисексуальность". В "Три очерка по теории сексуальности" Фрейд размышляет о том, что так как человек в процессе формирования зародыша проходит стадию гермафродитизма - то и рождается он бисексуальным, без определенных сексуальных предпочтений, но с определенным количеством сексуальной энергии. В последствии же гомофобное общество помогает ему сделать единственный правильный выбор, и ребёнок становится моносексуалом (либо гомо, что редко, либо гетеросексуалом). А бисексуальность становится латентной.

И вот, 26 октября 2015 в Journal of Personality and Social Psychology было опубликовано интересное исследование, суть которого заключалась в том, что у женщин спрашивали о возникающем сексуальном желании по отношению к другим женщинам в условиях полной анонимности, и 60% опрошенных заявило о том, что испытывали сексуальное возбуждение к лицам своего пола, считая себя при этом гетеросексуалками, и будучи удовлетворенными в сексуальной жизни с мужчинами. Подробнее о данном эксперименте вы можете прочитать у моего близкого коллеги-бихевиориста Ивана Чистякова. Например, так же приводятся данные популярного сервиса PornHub о том, что лесби-контент является наиболее популярным среди женщин. Наиболее характерными для посетительниц запросами оказались "ebony lesbian" и "girl on girl".

Из этих данных мы можем предположить, что нельзя с уверенностью говорить, что человек (особенно большое количество человек), проявляющий ненависть к той или иной группе лиц - является латентным гомосексуалистом. Но в том, что он латентный бисексуал - уверенности гораздо больше, потому как есть определенные научные данные. Действительно работают проективные механизмы, но при этом мужчина может быть весьма удовлетворён половому контакту с партнёром противоположного пола.

Отсюда вывод, что даже если гомофоб не является латентным гомосексуалистом - ему очень интересно попробовать как это, прикоснуться к этой очень табуированной теме, но он может обойтись и без этого, наслаждаясь обществом своей второй половинки.

Правильный ответ, конечно, не в топе. Местная публика любит более "прогрессивные ответы".