Какие были экономические причины распада СССР?

ИсторияЭкономический кризис
София О.
Экономист, преподаватель ВШЭ  · 29 мая 2019

Кратко: люди плохо жили. Вот и захотели попробовать жить сами, как только предоставилась возможность. Авось получится получше.

Полно, почему собственно плохо жили: СССР в 70-80х проиграл экономическое соревнование западным рыночным экономикам. Экономические системы стали сложными, а не просто "выкопай шахту, распахай поле". Плановая экономика была просто не в состоянии все предсказать и рассчитать, даже если бы в Госплане сидели яйцеголовые принцы без страха и упрека. Ну и проблемы со стимулами к поиску нового ("а кому это надо?", "ты чё, самый умный?")

Рынок же, во-первых, постоянно автоматически пересчитывает равновесие и выдает нагора информацию о его изменении в динамике цен товаров, которую все желающие могут увидеть и использовать в своих решениях. А во-вторых, предприниматели постоянно пробуют что-то новое в надежде угадать и разбогатеть. Получается у небольшой доли, но потом подхватывают все - и вот он, прогресс. Результаты видны невооруженным глазом - за последние 30-40 лет все научные и бизнес-прорывы пришли из рыночных экономик.