Есть ли какое-нибудь пособие, способное объяснить астрономию "чайнику"?

265
2
0
31 октября
08:28
октябрь
2015

Из не дурацких книг типа популярных работ Хокинга, Грина, Сагана, есть очень хороший учебник Д. Маоза "Astronomy in a Nutshell" (princeton.edu). Там есть более-менее про все подряд из современной астрономии. Но каким-то элементарных математическим аппаратом все-же нужно обладать.

Есть еще из достаточно простых каноничный учебник Кононович и Мороз "Общий курс астрономии" (alleng.ru). Тут полегче, но подлиннее.

Ну и есть еще не менее каноничная книжка Засова и Постнова "Курс общей астрофизики" (ozon.ru).

Из немного более популярных, но не настолько, чтобы тошно было читать, есть книжка моего научного руководителя В.С. Бескина - "Гравитация и астрофизика" (ozon.ru). Там есть как про общую астрофизики/астрономию, так и теорию гравитации.

9
0
ноябрь
2015

Как обычно в таких случаях, я советую детскую энциклопедию. Подойдут энциклопедии издательсва «Росмэн» (например, замечательная энциклопедия Жаклин и Саймона Миттонов (ozon.ru); к сожалению, ее давно нет в продаже, но можно найти в интернете). Еще есть энциклопедия Валентина Цветкова (ozon.ru); я ее не читал, но отзывы вроде бы хорошие. Для более продвинутого уровня советую «Астрономию» из энциклопедической серии «Аванта+» (avanta.ru). У меня издание конца 1990-х, но в переиздание 2013 года наверняка включены новейшие сведения вроде разжалования Плутона, открытия экзопланет, ускоренного разрешения Вселенной, новых теорий о черных дырах и так далее.

Лев ОборинОтвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
6
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта