Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие каверзные, сложные и в то же время глупые вопросы можно задать докладчику на научной конференции?

НаукаДискуссии+3
Анонимный вопрос
  · 5,8 K

Мне кажется, для данных целей отлично подойдёт жанр вопросов "а почему не". 

Этот вопрос хорош по нескольким причинам.

Во-первых, его можно задать к чему угодно: к конкретному примеру ("А почему вы выбрали эту цитату, а не ту"), к классификации ("А почему этот пример попал в эту группу, а не в ту?"), к объёму доклада ("А почему вы не рассматриваете то-то?")... 

Во-вторых, он может вывести на интересную дискуссию. Не исключено, что некоторые свои решения у докладчика просто нет времени озвучивать, а Вы попадёте своим вопросом как раз в одно из них. 

В-третьих, он может поставить докладчика в тупик. Если исследователь действительно не подумал о чём-то или просто сделал так же, как другие исследователи до него, он не сможет обосновать своего решения. Докладчику от этой ситуации может быть польза, а Вам -- несколько весёлых минут.

В-четвёртых, и, на мой взгляд, в-главных, этот жанр вопросов отлично тренирует умение критически мыслить и слушать доклады в целом. Для того, чтобы найти место в докладе, где можно принять одно решение из нескольких возможных, нужно хорошо вникнуть в его логику. А для того, чтобы найти такое место, где это решение не было принято, нужно ещё и суметь быстро восстановить логику исследования. Стоит ли говорить, как подобные умения будут полезны для написания Ваших собственных научных работ!

Весёлых и плодотворных Вам конференций :)

Приезжайте в ЛЛЛ в августе — будем читать, задумываться, обсуждать ;)Перейти на vk.com/@lit_lager-lll-2020-vse-chto-nuzhno-znat
Клинический психолог. Стараюсь жить по принципу- «Любой вопрос уместен, если есть...  · 25 мая 2019

"Какие у вас есть статистически достоверные данные которые могут подтвердить ваши слова, что так и есть, а не очередное личное мнение. " или типа того, очень много докладов идёт часть данных, а потом идут свои предположения, своё видение, которое основано вообще не на чем.

Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-любитель. Независимый звукорежиссёр...  · 22 мая 2019
Ну, тут, смотря какая наука. Меня, например, на защите диплома по физике, в котором было представлено конкретное устройство, созданное на базе исследуемого явления, в тупик поставил вопрос "А сколько эта штуковина весит?" У вас, судя по тегу "летний литературный лагерь", науки гуманитарные и можно задать вопросы типа "Как в произведении раскрыта руководящая и... Читать далее
Виртуальное правительство интернета Должность-.Генеральный прокурор.  · 22 мая 2019

Выморозить можно почти любого)) Выставить его идиотом. В одном фильме помню такую сцену: Некто размышляет публично о конституции употребляя множество специфических терминов и ему прилетает вопрос- а почему коровы срут лепешками а козы яблоками. Ответ понятен-я не знаю, растерялся человек. Вот тут ему и лепят: таких простых вещей не знаешь а о конституции тут разглагольствуешь))

Козы срут горохом! 

>> таких простых вещей не знаешь

Первый
Смотря о чем речь. Если хотите именно подловить докладчика, то спрашивайте про статистически проверенные данные, требуйте источники. А вообще про научные конференции в 2022 тут ami im/aktual-konference прочитать можете, чтобы знать куда ехать с каверзными вопросами.