Какие каверзные, сложные и в то же время глупые вопросы можно задать докладчику на научной конференции?

НаукаДискуссии+3
Анонимный вопрос

Мне кажется, для данных целей отлично подойдёт жанр вопросов "а почему не".

Этот вопрос хорош по нескольким причинам.

Во-первых, его можно задать к чему угодно: к конкретному примеру ("А почему вы выбрали эту цитату, а не ту"), к классификации ("А почему этот пример попал в эту группу, а не в ту?"), к объёму доклада ("А почему вы не рассматриваете то-то?")...

Во-вторых, он может вывести на интересную дискуссию. Не исключено, что некоторые свои решения у докладчика просто нет времени озвучивать, а Вы попадёте своим вопросом как раз в одно из них.

В-третьих, он может поставить докладчика в тупик. Если исследователь действительно не подумал о чём-то или просто сделал так же, как другие исследователи до него, он не сможет обосновать своего решения. Докладчику от этой ситуации может быть польза, а Вам -- несколько весёлых минут.

В-четвёртых, и, на мой взгляд, в-главных, этот жанр вопросов отлично тренирует умение критически мыслить и слушать доклады в целом. Для того, чтобы найти место в докладе, где можно принять одно решение из нескольких возможных, нужно хорошо вникнуть в его логику. А для того, чтобы найти такое место, где это решение не было принято, нужно ещё и суметь быстро восстановить логику исследования. Стоит ли говорить, как подобные умения будут полезны для написания Ваших собственных научных работ!

Весёлых и плодотворных Вам конференций :)

Клинический психолог. Стараюсь жить по принципу- «Любой вопрос уместен, если есть...  · 25 мая 2019

"Какие у вас есть статистически достоверные данные которые могут подтвердить ваши слова, что так и есть, а не очередное личное мнение. " или типа того, очень много докладов идёт часть данных, а потом идут свои предположения, своё видение, которое основано вообще не на чем.