В чем интерес России в регионе Центральной Азии?

ПолитологияЭкономикаПолитика
Gulim Amirkhanova
27 лет, профессиональный бездельник, недоактер и недорежиссер  · 1 нояб 2015

В каждой стране разные, могу предположить только в отношении Казахстана. Для начал мы сильно интегрированы, в северных областях Казахстан больше всего проживает русских и русско говорящих, а в приграничных российских областях проживает много казахов и родственных тюрко-монгольских народов. Так же у России есть военный интерес в Казахстане, объектов много, но в большинстве они связаны с ракетами. Ну и конечно экономика тоже присутствует. Про казахстанско-российскую границу могу сказать одно, это самая протяженная сухопутная граница и мы вынуждены быть союзниками. Про остальные страны могу сказать не много, это поддержание лояльности и слабый контроль Афганистана.

Граница между Россией и Казахстаном никак не защищена. Подавляющее число гастарбайтеров у нас оттуда. Там имеются месторождения газа, нефти, урана и т.д. Если там произойдет социальный взрыв, то явно под знаменами радикального ислама. И как вы думаете, куда пойдет взрывная волна?

То есть Россия заинтересована в ЦА только из-за страха, что заденет взрывной волной радикализма?